Температура,кашель, ломота, озноб, жар
Здравствуйте, 3 дня назад проснулась с покашливанием, сухим, но частым и поверхностным. Возможно ночью продуло, так как чувствовала со стороны спины сверху потом целый день как "холодный ожег" лёгких весь день, не знаю как описать. Будто я их сзади застудила. На следующий день поднялась температура до 38, начался уже кашель сильнее, участились еще интервалы, то озноб, то жар, температура 37,5-38 Сегодня температура 37,7 держится, край 38, но уже добавились головные боли, кашель стал глубже и сильнее, надрывистыи и всё так же частым, менее суховатым, но прям до рвоты и слез! Пока с нескольких раз не отдойдет как будто слизь, но не мокрота ещё. Ломота и жар продолжается, головные боли. Витамин Д на постоянке пью 5000, витамин С и цинк тоже выпила. Ненадолго кашель снимает горячее молоко с медом и жиром, а обильное теплое питье увлажняет немного кашель, но постоянно позыв у меня к этому кашлю, уже весь живот и горло надорвала. Посоветуйте пожалуйста, чем можно лечиться? Кипферон на всякий случай свечу вставила, хоть и понимаю, что эффективность не доказана, пью от боли Анвимакс пакетики. Антибиотики, когда бы мне врач на дому не выписывал, сначала шла и сдавала кровь перед их приемом, оказывалось, что не бывало бактериальной инфекции, симптоматика такая же была у меня. Сейчас пока нет возможности ближайшие 2 дня сдать кровь.
Здравствуйте.
По жалобам (наличие озноба, жара,сухого кашля), похоже на эпизод вирусной инфекции.
Лечение в первую очередь - симптоматическое.
При сухом кашле обычно рекомендуют противокашлевые препараты , Левопронт или Бронхолитин.
При температуре выше 38,5 - жаропонижающие.
Конечно, при возможности рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
У некоторых врачей есть достаточно положительный опыт применения противовирусных препаратов, включая Кипферон в первые дни вирусной инфекции.
Длительность курса обычно составляет 5ть дней.
С уважением!
Благодарю Вас!
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие бронхита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, однако, при сохранении лихорадки более 4-5 дней обычно рекомендуют исключать присоединение бактериальной флоры- для этого, как появится возможность обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, а также оценить возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт или Синекод 3-5 дней
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Противовирусные препараты обычно эффективны при начале приема в первые 2 -3 суток от начала симптомов. Кипферон также обладает и иммуномодулирующим действием. Средняя продолжительность курса лечения 5-7 дней.
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то, в таких ситуациях, как правило, требуется применение антибиотика широкого спектра действия . Если на фоне лечения в течение 5-7 дней сохраняются эпизоды лихорадки до высоких цифр, то в таких ситуациях, как правило, обосновано проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Добрый день, благодарю Вас за такой развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста,а при влажном кашле какие препараты применяются? Нужно ли ждать, пока кашель перейдет во влажный или как-то специально его увлажнять, чтобы отходить начала мокрота и выходила слизь?
Пока в домашней аптечке только Стоптусин Фито нашла и Касцебене, подскажите пожалуйста, из этого что-то показано?
Если имеется отхождение мокроты, даже в небольшом количестве, то обычно применяют муколитики (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
По поводу этого кашля- при респираторных инфекциях- он может быть как с мокротой, так и без нее. Многое зависит от особенностей организма и самого возбудителя инфекции. Специально стимулировать отделение мокроты обычно не рекомендуют.
Стоптуссин Фито и Класцебене- это препараты из группы муколитиков. При наличии мокроты при кашле обычно допустимо применять один из этих препаратов.
Благодарю Вас, вот я не пойму с этим кашлем, что лучше начинать пить, извелась до слез, до невыносимого он прям частый и обжигающий, а вид не пойму, то сухой, то порой что-то да выходит по немногу прям
Принятый ответ
Если мокрота совсем скудная и единичная, кашель по большей части сухой, то обычно в таких ситуациях назначают противокашлевые препараты.
Благодарю Вас!
Здравствуйте. По описанию симптомы характерны для ОРВИ, фаринго- трахеита.
Обычно в таких случаях для ускорения выздоровления рекомендуют Рафамин рассасывать на 7 дней.
В случае сухого кашля назначают как правило Левопрон/ Коделак Нео в сиропе + Ренгалин в таблетках рассасывать до 7 дней.
Если температура не снижается более 5 дней 38 С и выше, вероятно потребуется курс антибактериальной терапии.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Стоптуссин Фито больше подходит от сухого кашля.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Спасибо большое!
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию, заболевание началась остро, три дня назад.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*С целью уменьшения сухого кашля, добавить препараты тормозящая кашлевой рецепторы, например Синекод.
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
Как будет возможность, сдайте анализы крови.
С уважением 🤍
Благодарю Вас!