Больно какать

Здравствуйте! Ребенку 2 года, кал оформился как месяц. При каждом походе в туалет он говорит больно какать и стонет, а в конце плачет и успокаивается. Ходит раз в 2 дня. Сейчас увидела, что само анальное отверстие набухшее и синеватое по кругу. И еще когда начинает какать, говорит надо мыть попу, хотя не сходил еще в туалет. И процесс может занимать до часа. Сейчас сфотографировала, но сама опухлость пропала или может не в том положении, но видно что синеватое все.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это запор.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, в районе рекомендуется чернослив, свекла, кефир ,йогурт.

Если это не помогает тогда назначается фоклакс по 1 п, можно длительно, он не вызывает привыкания, обычно от 1 -3 месяцев назначается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дефекация вызывает боль, то это признак запора.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, кал очень плотный?
Так как оформленный кал, либо по типу овечьего + отсутствие стула более 2 дней может растягивать прямую кишку и из-за этого может возникать боль во время акта дефекации.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, кал оформленный и мягкий. Биолакт пьет каждый день по 2 пакета.

Возможно визуально кал мягкий, но недостаточно мягкий для ребёнка, т.к. когда он проходит по прямой кишке вероятнее всего он и приносит дискомфорт ребёнку.

Также важно показать ребёнка детскому хирургу, для исключения увеличения геморроидальных вен, учитывая синеву ануса.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сам стул на выходе плотный, тугой? Горошком ? Наблюдали ли Вы прожилки крови в стуле ?

Для исключения патологии В таких случаях, рекомендуется консультация детского хирурга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, он оформленный и мягкий.

Поняла , учитывая синюшность в этой области,для исключения увеличения гемораидальных узлов или другой патологии рекомендуется в таких случаях консультация хирурга , т к стул мягкий по описанию, и такой боли вызвать не должен ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют консультацию хирурга
При запор рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день-если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте
По описанию и фото запор
Он характеризуется Отделение плотного стула с болью и натуживанием .
Могут быть боли в животе, недержание кала .
Редкие дефекации, тошнота, снижение аппетита .
Может даже быть снижение количества мочеиспусканий.

Обычно , рекомендуют при запоре высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-ралуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Отруби и псилиум могут вызывать метеоризм.
Если нет эффекта - слабительные препараты назначают

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашим вопросом.

Запор у ребёнка- это не только «редкий стул», но и ситуация, когда ребёнку трудно или больно сходить в туалет, кал слишком плотный, а процесс вызывает дискомфорт.

Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).

Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.

Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

Правильно формировать туалетный тренинг: лучшее время- через 10–15 минут после завтрака, когда включается естественный «рефлекс кишечника». Старайтесь, чтобы это было ежедневно в одно и то же время. Для маленького ребёнка нужен горшок или сиденье-насадка на унитаз. Под ноги обязательно табурет или подставка, когда колени чуть выше уровня бёдер, кишечнику легче работать. Даже если стула нет, тренинг должен быть каждый день. Со временем кишечник «привыкнет» и будет опорожняться легче.

Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев) в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели до достижения у ребенка самостоятельного мягкого стула с постепенной отменой препарата, уменьшая препарат на 1 г каждые 2 недели. Лучше давать препарат в одно и то же время.

Для облегчения состояния (экстренная помощь) можно использовать Микролакс или глицериновую свечку.

Глицериновые свечи и микроклизмы Микролакс применяются у детей для быстрого облегчения запора, когда стул не выходит сам. Это симптоматическое средство, не для постоянного лечения.