Расшифровка анализов
Здравствуйте,Заболел сын 17 лет 26.11, с температурой 39.2, кашель, насморк, боль в мышцах, светонеприязнь. Температура держалась 4 дня, крайний раз поднялась 29.11. до 38.2. Анализы сдали 30.11. Очень пугают низкие лейкоциты и белок в моче. Стоит ли переслать анализы
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.
По оам, можно предположить, что жто дефект сбора, подскажите перед сдачей подмывали ребенка с мылом?
Здравствуйте
По описанию и результатам ОАК можно предположить проявления вирусный инфекции, вероятно Грипп.
По ОАК - отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и снижение нейтрофилов.
Данные изменения указывают на вирусный характер заболевания.
Для Гриппа характерно снижение лейкоцитов.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Скажите, не выполняли ли тест на Грипп при появлении первых симптомов?
Клетки крови постепенно придут в норму.
В подобных случаях рекомендуется через 4-5 дней проконтролировать ОАК в динамке.
По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Отмечается наличие слизи, небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов.
Данные изменения могут указывать на дефект сбора.
Скажите, как собирал ребенок анализ?
Правила сбора - утром хорошо подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Владислав Юрьевич, на грипп анализ не проводился, ещё очень волнует белок в моче. Спасибо за ответ
Принятый ответ
На фоне повышения температуры белок в моче может отмечаться.
Это признак интоксикационного синдрома.
Но так же может быть и погрешностью сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены моноциты) , с учётом анализа и клиники очень вероятно, что ребёнок перенёс грипп.
Белок в моче очень часто обнаруживается при высокой лихорадке, в таких случаях показан контроль анализа через 5-7 дней после нормализации температуры.
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, скорее вирусная инфекция. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, гриппа.
Общий анализ мочи в норме без признаков воспаления. Появление белка в моче возможно после перенесенной инфекции.
Здравствуйте! Учитывая, что кроме белка изменений в моче нет, вероятнее всего белок появился на фоне протекания инфекции с высокой температурой такое бывает. Так же клиничесеки ребенок, вероятнее всего, перенес грипп. Он в период выздоровления может давать снижение лейкоцитов. Если состояние ребенка нормализуется, чувствует он себя хорошо, может рекомендоваться динамическое наблюдение с повторным исследованием через 3-4 недели.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение лейкоцитов, тенденция к снижению тромбоцитов ( норма от 150), в таких случаях нельзя исключать вирусную инфекцию (например, грипп?)
По результатам общего анализа мочи отмечается повышенный белок, но других данных за воспалительный процесс нет: бактерии, лейкоциты в норме, чаще всего белок повышается на фоне высокой температуры и приходит в норму в течение 5-7 дней.
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, так протекает вирусная инфекция, больше похоже на грипп.
В общем анализе крови для гриппа характерно снижение лейкоцитов.
Одной из причин появления белка в моче является как раз повышение температуры тела, этот процесс обратим.
Нет ли сейчас температуры, боли в поясничной области, при мочеиспускании?
В таком случае рекомендуется повторить общий анализ мочи через 5-7 дней. Общий анализ крови приходит в норму в течение 3-4 недель.