Что на УЗИ? Фиброаденома? дуктэктазия?

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Может ли это быть дуктэктазия? снимок УЗИ и описание прицеплены.

Фиброзно-кистозная мастопатия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

По фото образование не противоречит описанию
Больше похоже именно на доброкачественную фиброаденому
В таких случаях делается узи контроль через 6 мес
Обычно динамики роста не бывает.

Если есть не доверие к доктору узи, то можно получить второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Доктор сказал, что по размерам (15 мм на 0,5 мм) это больше похоже на расширенный проток. Очень переживаем конечно. Год назад уже удаляли фиброаденому на другой железе. Еще было УЗИ примерно 2 месяца назад. Там ничего не было, но период для УЗИ был выбран неправильно, поэтому переделала в привязке к месячному циклу.

Проток и фиброаденома вещи очень разные
Я бы перепроверяла в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описано образование доброкачественных характеристик , по структуре соответствующее фиброаденоме . В подобных ситуациях рекомендуются динамическое наблюдение : узи молочных желез через 3-6мес, далее ежегодно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. То есть это точно не дуктэктазия?

По узи это фиброаденома

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки фиброаденомы.
Это доброкачественное образование.
Учитывая её маленький размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес с оценкой размера в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ доброкачественные изменения. В правой молочной железе: очаговое образование 1,5 см с чётким ровным контуром, без кровотока, типичное для фиброаденомы на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Протоки умеренно расширены, признаков дуктэктазии или воспаления нет. Категория BI-RADS 3 - вероятно доброкачественное. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ через 6 месяцев. Нет повода для тревоги.