У ребёнка Грипп А температура 8 дней

Ребёнку 2,6 г. Переболел в начале ноября энтеровирусом. Через неделю после выздоровления проявились симптомы небольшой насморк и подкашливает. Через два дня после симптомов орви была однократно рвота после чего жидкий стул несколько дней. Температуры не было. Сдали анализы на рота Норо вирусы и другие показатели бактериальной инфекции ЖКТ- анализ отрицательный. На 6 день после начала заболевания поднялась высокая температура 39 кашель и насморк небольшой. На девятый 9 сдали общий анализ крови. Сделали тест из аптеки на COVID грипп АБ - результат грипп А. На 11 день сдали мочу - норма. На 14 день сделали рентген - очагов пневмонии не выявлено. Всё это время лечились эргофероном. Жаропонижающие по необходимости, подключила пробиотики, витамины, компоты из ягод, отвар ромашки. 8 дней температура, что делать? Педиатр направляет к инфекционисту, инфекционист заменяет эргоферон на арбидол. Сегодня ещё и кровь из носа пошла. Состояние ребёнка между подъёмом температуры- очень активный. Температура бывает опускается сама. Вечером на высокую температуру даю нурофен 3 мл- снижение температуры на эту дозу есть . последние 3 дня вялый. Стул не сформирован - разжижен.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили грипп А. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса). Можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком).

Алексей Александрович, сколько дней при гриппе А может держаться температура?
Рвота, понос, 5 дней без температуры так может проявлять себя грипп или возможно ребёнок перенёс 2 вируса?
Дома болеет старший ребёнок, температурить начали одновременно. Кашель лечим сиропами, ингаляциями.

Вероятно сначала была кишечная инфекция (возможно вирусная), затем присоединился грипп.
Обычно грипп походит за 5-10 дней без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях при выявлении гриппа А рекомендуют:
- Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в вашем случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
-На данном этапе рекомендуют продолжать симптоматическое лечение ребёнка жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
-Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания.Из расчёта 70 мл на 1 кг веса , это суточная доза.
- Рекомендуют Осельтамивир 45 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация педиатра.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.

Петр Николаевич, ? В общем болеем 14 дней. Со дня теста 6 дней.
Тест делали мазок из зева аптечным тестом. Надо пересдавать кровь на грипп?
В 1 год были выявлены вирусы герпеса 6 типа и цмв. Нужно их сейчас сдать? Может они присоединились.
Как болеют дети? Может быть так долго температура?
Инфекционист назначил сейчас арбидол .. сомневаюсь в правильном назначении.
Или набраться терпения и лечить только симптомы , ждать когда температура сама снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что эфыективным препаратом от гриппа является осельтамивир, есть детские дозировки
Наиболее эффективно при приеме в первые 2 суток (вероятно стоит опираться именно на эпизод температуры)

Ирина Владимировна, да я поняла ,что этот противовирусный препарат эффективен в первые 72 часа. Как быть нам ? В общем болеем 14 дней. Со дня теста 6 дней.
В 1 год были выявлены вирусы герпеса 6 вируса и цмв. Нужно их сейчас сдать?
Инфекционист назначил арбидол .. сомневаюсь в правильном назначении.

На грипп можно не пересдавать, противовирусные (типо осельтамивир) добавить можно, если течение затяжное, эффективность их просто будет ниже, в остальном симптоматическое лечение
Как правило острый период гриппа 7-10 дней
В период орви может произойти реактивация герпесвирусов, в том числе 6 типа, проверить можно по пцр крови количество

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр инфекциониста стационара для решения вопроса о госпитализации, если нет улучшений клинически.,
Для лечения рекомендуют Осельтамивир, Виферон - если прошло 72 часа, но температура и общее состояние без улучшений, все равно рекомендуют противовирусная терапию. А так же осмотр лор врача на предмет исключения осложнений.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Какие дополнительные анализы посоветуете сдать? В стационаре нам будут просто подавать арбидол. Наблюдением будет - послушать лёгкие. Я в отчаянии..
конечно , может и не так всё плохо и скоро ребёнок перестанет температурить . Но в государственной больнице повторный общий анализ приходится выпрашивать .

Для оценки тяжести заболевания на данный момент информативно Общий анализ крови и соэ(смотрим лейкоциты, лимфоциты, соэ), СРБ - маркер воспаления. Так же Лор может порекомендовать рентген пазух носа, терапевт - рентген легких. Понимаю Ваши переживания. Но дистанционно сложно оценить состояние ребенка. В целом, вялость не нарастает?

Наталья Михайловна, В общем болеем 14 дней. Со дня теста 6 дней.
Рентген - без патологий. Всё время болезни - красное горло. На ушки педиатр надавливала- нет болевой реакции. Насморка сильного нет. А вот кровь из носа вчера пошла, по какой причине?
Я так -то не паникёр. Дом 4 детей Опыт лечения есть. Но так долго никогда не температурил ..
что делать? набраться терпения и лечить только симптомы , ждать когда температура сама снизится. Хочу заметить, что она не всегда держится, бывает её нет, но когда она на 8 день болезни поднялась 39 я конечно растерялась.
Сдали сегодня платно кровь герпес 6, цмв, общий анализ, биохимия, грипп АБ (повторно )

Здравствуйте.Кровь на грипп пересдавать не имеет смысла.
Герпесы пересдавать тоже не нужно, так как они остаются ворганизме человека на всю жизнь. Реактивация бывает крайне редко, сдают ПЦР при подозрении на герпесную инфекцию.
Кровь из носа при гриппе бывает по причине сухости слизистой носа, повышения проницаемости сосудов(при инфекциях такое бывает).
КАк сегодня с температурой дела?

Наталья Михайловна, сегодня 3 день нет температуры. Биохимия пришла. Посмотрите пожалуйста во вложении!

хорошо, что нет температуры. Аст повышен, не критично. Для деток эта цифра небольшая. Связано с настоящей болезнью, не опасно. Восстановится в течении месяца после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка сочетание кишечной инфекции и гриппа.
В такой ситуации помогает применение Кипферона в свечах.
По динамике состояния, ухудшение последние три дня не исключает присоединение бактериальных осложнений.
Возможно развитие полисинусита, что требует назначения нтибактериальных препаратов.
Кроме кипферона и антибиотиков в такой ситуации показано соблюдение диеты, обильное питье и применение пробиотиков.