Жесткое дыхание
Когда дышит слышно звуки как-будто храпит и в горле мешает мокрота,свистящее. Родилась глубоко недоношенной на 29 неделе с весом 980гр. Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим обязательно очный осмотр врача, в самое ближайшее время .
Сейчас посчитайте частоту дыхания за минуту .
Уточните , какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой возраст на данный момент ребёнка?
Данные хрипы возникли резко, или наблюдаете какое-то время? Есть ли повышение температуры?
Сможете ли Вы посчитать частоту дыхания в течение минуты?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте,малышу сейчас 2,5 месяца ,еще лежим в больнице в опн ,симптомы начались неделю назад ,ингаляцию проводили с бероксолом 2,0 и физ.раствором чередуя 5 дней .Сейчас беспокоит мокрота в горле,кажется .В легких врач сказал чисто, неделю назад были хрипы
А кушает хорошо? Стул? Дышит самостоятельно? Вес набирает ?
Мокрота может , проводные слышимые хрипы не так опасны , если при аускультации врач не слышит , это самое важное , так как слышимое хрипы это накапливается слизь в верхних дыхательных путях , в носоглотке,
Хеди Умат-Гиреевна, да,дышит самостоятельно,кушает хорошо,стул 2,3 раза в день единственное когда спит очень выражен этот звук,как будто храпит
Хеди Умат-Гиреевна, вес набирает хорошо, чдд сейчас посчитала 51 в минуту,сейчас она спит
Это очень хорошо, в таком случае опасного ничего не должно быть, а звуки такие из-за вязкой слизи в ротоглотке , но при необходимости врачи обычно могут аспирировать специальным аппаратом, обычно в условиях стационара они имеются ,
Рекомендуется несколько раз посчитать , чтоб знать среднюю цифру , до 60 для них является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка сейчас? В случае трудного и шумного дыхания необходим все таки очный смотр доктора, для оценки состояния малыша, сеймпм можно посчитать частоту дыхания ребёнка за минуту.
Наталья Юрьевна, сейчас 2,5 месяца, чдд 51 в минуту сейчас посчитала
Частота дыхания хорошая, проявления отдышки нет, звуки такие когда малыш спит или когда бодроствует ?
Наталья Юрьевна, когда спит ярко выраженно, а когда бодрствует нормально
Сопли и покашливание есть?
Наталья Юрьевна,соплей нет ,кашля тоже и температура обычно до 37
Вероятнее всего это скапливается слизь, не можно убирать назальным аспиратором. В случае ухудшения самочувствия и усиления хрипов которые слышны на расстоянии рекомендуется вызвать скорую помощь.
Наталья Юрьевна, тогда и промывать нос с физраствором не стоит,да? И на ночь Називин бэби можно ли прокапать?
Можно закапать физ раствор и затем убрать слизь аспиратором или прмыть как удобнее, если нос дышит називин не нужен.
Наталья Юрьевна, хорошо,спасибо
Будьте здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врачом, необходимо провести аускультацию легких.
Рекомендуют проводить туалет носа 2 раза в день, слизь убирать аспиратором.
В комнате увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Наталья Александровна, можно ли прокапать в нос Називин бэби?
При сильной заложенности могут рекомендовать в лечении.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно такое состояние у ребёнка? На данный момент какой возраст малыша?
В таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр доктором, если отмечается одышка, затрудненное дыхание, то возможен вызов скорой