Определение смыкания уретры
Здравствуйте! Сегодня на приеме у гинеколога врач во время осмотра в кресле проводила манипуляцию для определения подвижности уретры, так как у меня частые циститы и при этом вводила пальцы и поворачивала их под разным углом, мне было больно. После осмотра неприятные ощущения сохранились. Подскажите возможно ли в результате такого осмотра как-то сместить уретру или повредить ее, очень переживаю так как теперь в этой области немного болит и неприятные ощущения. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваши переживания, отвечу на ваш вопрос.
Нет, сместить, либо нарушить анатомическую структуру и расположение уретры никак невозможно в результате осмотра. Да, вполне после самого осмотра могли остаться неприятные ощущения, вскоре эти ощущения должны пройти. Не переживайте. Есть ли жалобы на мочеиспускание ? Жжение, рези ?
Екатерина Аликовна, поняла вас, нет резей и болей при мочеиспускании сейчас нет, просто немного болит в районе уретры и входа во влагалище, до осмотра этого не было. Подскажите действительно ли нужно вводить вот так пальцы и вращать, чтобы посмотреть как смыкается уретра? Переживаю, что врач своими действиями мне только хуже сделала.
На самом деле, для комплексного подхода к лечению рецидивирующих циститов очень важно осмотреть женщину на кресле, проведя ей пробы на гипермобильность уретры. Да, соглашусь это возможно не очень «приятная» процедура, но данный осмотр всегда используется урогинекологами для выявлении причины воспалительных заболеваний , в том числе и анатомических.
Екатерина Аликовна, понятно, спасибо!
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Повредить уретру или сместить невозможно при такой манипуляции. Подобные ощущения могут в течение дня оставаться. Сегодня и завтра можно попить брусничный лист или бруснивер
Анна Александровна, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезненность в области шейки мочевого пузыря при пальпации во время осмотра это один из классических объективных признаков цистита, который врач может выявить во время осмотра.
По всей видимости боль возникла именно при пальпации в области шейки мочевого пузыря, это между уретры и непосредственно мочевых пузырем.
По все видимости проведение осмотра выпало на период рецидивирующего цистита, поэтому и после осмотра остался некоторый дискомфорт.
Повредить уретру во время осмотра не смогли бы, на этот счёт не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы сейчас ощущаете обычно связаны с механическим раздражением слизистой и мышц, особенно если зона чувствительная из-за частых циститов. Во время осмотра врач оценивал подвижность уретры, слегка поворачивая и двигая пальцы, поэтому кратковременная болезненность считается нормальной. Важно понимать что смещение уретры при такой диагностической манипуляции невозможно, а повреждение уретры крайне маловероятно, особенно если не было сильного давления или кровотечения. Легкая боль или чувство раздражения, которое сохраняется 1-2 дня, обычная реакция. Чтобы уменьшить дискомфорт, можно использовать теплые сидячие ванночки с чистой водой или ромашкой и при необходимости принимать обезболивающее. Нужно следить за симптомами: если появятся острая боль, жжение при мочеиспускании, кровь в моче или отёк, следует обратиться к врачу. В целом, ваши ощущения скорее всего связаны с раздражением после осмотра и пройдут в ближайшие дни, смещения или повреждения уретры не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Таким образом ничего сместить нельзя
Вероятнее всего это фантомные ощущения
Может быть рекомендовано принимать канефрон и отвар брусничный или клюквенный