Температура у ребенка, ОАК

Ребенок 3 года, 3 дня температура 38.5-38.7 ( до 39 разово) После нурофена чере 3-4 часа снова поднимается. Сдача крови при температуре 37. По крови СоЭ повышен, + другие изменения. Лечение назначено только промывание носа, спрей в горло, миромистин ( красноватое, но со слов ребенка не болит) Нос заложен, кашля нет, дыхание хрипловатое справа. Требуется ли коррекция лечения по результатам ОАК.

Пищевая аллергия
3 года

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Анализы не прикрепились, проверьте еще раз

Здравствуйте. Анализы прикрепила, волнует высокий СОЭ, базофилы 0.

Принятый ответ

Базофилы могут быть на нижней границе от 0

Соэ -это не специфический маркер, который увеличивается при любом воспалительном процессе в организме, как правило длительное время даже после выздоровления при приходит в норму до одного – двух месяцев.

Гемоглобин и гематокрит могут увеличиваться на фоне интоксикации и болезни, то есть при недостаточном питьевом режиме

Лейкоциты в пределах возрастной нормы, у детей до четырёх – пяти лет в норме должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, в данном анализе наоборот, что может свидетельствовать о начале присоединения бактериальной инфекции
Но в первую почту ориентируемся не только на анализ крови, но также на самочувствие ребёнка динамике

Но если отмечается выраженная боль в зеве , то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стрептотеста , при положительном результате антибактериальная терапия

Здравствуйте.
Анализы ещё не припились к вопросу.

Скажите на сегодняшний день ребёнок чувствует себя лучше?

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С расчёт по массе тела: нурофен 10 мг на кг веса, нурофен каждые 6-8 часов, парацетамол 15 мг на кг веса каждые 4-6 часов.

Здравствуйте. Подскажите, не выполнялся стрептатест ребёнку?
Рекомендуется провести при наличие высокой температуры.
Купить можно в аптеке и сделать в домашних условиях. При появлении даже еле заметной второй полоски, результат считается положительным.
На сегодняшний день есть положительная динамика по температуре? ( увеличение интервалов между подъемами или не повышается так высоко).
Анализы ещё не прикрепились.

Здравствуйте. На сегодня утром 38.7, днём выше 37.5 не поднималась. Анализы прикрепила. Волнует высокий СОЭ и базофилы 0.никогда не было

Здравствуйте. Стрептатесь не делали. Сделаем. Если результат положительный, какое лечение. Вообще волнует, что лечения не назначено никакого, кроме промывания физ.раствором.

по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое. И сделать стрептатест

При положительном тесте, нужен осмотр врача для выдачи рецепта на антибиотик.

Принятый ответ

Соэ может повышаеться в таком уровне и при бактериальной инфекции

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.
Подскажите как сейчас себя чувствует малыш?
Какую терапию принимаете?
Обычно повышение температуры тела, говорит о том, что иммунная система малыша борется с инфекцией

Добрый день. Анализы прикрепила. Лечение не назначили, только промывание физ.раствором, спрей и миромистин в рот

Здравствуйте, в целом если есть положительная динамика , требуется лишь симптоматическое лечение. Обычно в первые 2-3 повышение температуры тела максимальное, затем идет ее снижение или удлинение интервалов между жаропонижающими. Важно чтобы по крови не было признаков присоединения бактериальной инфекции. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Здравствуйте. Анализы прикреплены.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы, есть повышение соэ, и нарастание нейтрофилов над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, что косвенно может указывать на возможное присоединение бактериальной инфекции, в таком случае вопрос о назначении антибиотиков решает доктор после осмотра.

По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о вирусной инфекции, при которой высокая температура отмечается в первые трое суток. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов, которые еще не прикрепились.

Здравствуйте. Анализы прикреплены. Волнует высокий СОЭ, базофилы 0

Принятый ответ

В представленном анализе крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение гемоглобина и гематокрита), что может быть связано с периодом высокой температуры.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Но отмечаются некоторые изменения в лейкоцитарной формуле.
Снижение эозинофилов и отсутствие базофилов не имеют в данный момент диагностического значения. Отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для данного возраста. Это может косвенным образом указывать на бактериальный процесс, но только с учетом очного осмотра и поиска очага инфекции (так как изменения показателей происходят в пределах нормальных диапазонов). СОЭ является неспецифическим показателем и может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию и наблюдение. При сохранении высокой температуры еще 2-3 дня повторные анализы крови и мочи, и очный осмотр педиатра (при возможности и ЛОР).