Высокое давление,
По данным МРТ- арахноидальная киста задней черепной ямки, очаговое включение в подкожно-жировой клетчатке теменной доли размерами 0,9х1,3х0,7. Насколько все серьезно, к какому врачу идти в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите само описание МРТ
Екатерина, прикрепила
Киста жто образование врождённое и обычно без симптомов проходит ее нужно только наблюдать.
По поводу включения, то тут показаться общему хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисту необходимо наблюдать, по поводу включения-к хирургу. Есть жалобы ?
Юлия, жалобы на высокое давление -до 200. Сбивается ненадолго. Плюс- редко боль в затылке
Высокое давление не из-за картины мрт. А вот сосудистые очаги из-за высокого давления. Вам нужно к кардиологу для подбора т адекватной терапии.
Юлия, в том то и дело, что не могут подобрать лечения от давления. Выписали Лористу, она практичеки не помогает. Сбивает до 160 и все.
Значит, смените кардиолога. Вам нужно назначить комбинированный препарат, например перинева, и подобрать дозу, адекватную для Вам. Через интернет это сделать невозможно.
Юлия, большое спасибо. Попробуем в очередной раз - к кардиологу.
На здоровье. Вы посмотрите по отзывам, что врач назначает. И сходите
Принятый ответ
Можно показаться нейрохирургу с кистой, но обычно её наблюдают, операции она не требует. С подкожным включением нужен осмотр общего хирурга. Это все не срочно. Если есть жалобы, я Вас проконсультирую.
На МРТ множественные ишемические очаги, это от высокого давления. Принимайте, например, лозартан 100мг утром, амлодипин 10мг вечером постоянно, нейрокс 1т 3р в день, сермион 10мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть признаки сосудистых очагов, которые появляются на фоне скачков давления. Вы кардиологом осмотрены, анализы сдавали, лечение получаете по поводу давления?
Что касается кисты - это врожденное не опасное образование, случайная находка.
Что касается очагового включения в жировой клетчатке, чаще всего это жировик (липома), на всякий случай лучше показать хирургу.
Яна, кардилогом выписана лориста. До этого лизиноприл. Результата нет.
Добавьте индапамид 1,5мг утром, моксонидин 0,2мг вечером. При стойко повышении давление обязателен препарат с лёгким успокоительным действием, например, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По Мрт ничего страшного, есть очаги сосудистого генеза , они появляются от повышенного давления, киста-врождённое образование, опасности не несёт. В первую очередь вам нужно нормализовать АД, из препаратов начните прием мексидол 250 мг 2 рд 2 месяца, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц
Людмила, спасибо
Регина, извиняюсь, спасибо
Людмила, большое спасибо
Лориста у Вас в какой дозе? В какое время суток принимаете? В течение всего дня давление высокое или например к вечеру поднимается?
Яна, давление с самого утра. Обычно 180. Пьет индапамид ретард 1,5 и лориста-н. 12,5/100. После таблеток немного сбивается, потом снова поднимается.
Добавьте к лечению Моксонидин 0,4 мг половинку таблетки 1 раз в день - днём его принимайте, в течение 1-2 недель понаблюдайте, если давление все равно поднимается, то можно по 1 таблетке целой днем принимать.
Яна, спасибо за консультацию.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Яна, уточнила у мамы. Оказывается, и моксонидин принимает -0,2 днем и 0,2 вечером. Сегодня ночью поднялось давление до 200. И каптоприл, и лористу и моксонидин - чего только не выпила. Утром сбилось до 105, днем - опять до 160 поднялось. Еще и аллергия на лице вылезла. Мне уже кажется, это больше на нервной почве.
ДА Вам добавлять больше ничего нельзя, смысла нет, в плане гипотензивных.
Есть такое понятие как симпто-адреналовые кризы, на нервной почве подскакивает давление и возникает тревога сильная. Чтобы проверить можно принять Феназепам 0,5 мг 1 таб под язык, он быстро снимает тревожность, но он рецептурный. И все препараты седативные рецептурные, было бы хорошо если б выписали Вам его .
Яна, спасибо. Пойдем снова по врачам. Надеюсь, что в плане кисты и образования не будет ничего страшного.
Нет не думаю что страшное, киста точно не страшна, а по поводу образования в жировой клетчатке - нужно показаться хирургу, вероятнее всего ничего страшного, липома, но показать нужно обаятельно.
Здоровья!
Яна, спасибо!