Расшифруйте заключение

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас болею пневмонией. Пью тавамик, карбоцистеин . В 2021 болела ковидом, довольно тяжело. В обычной жизни без простуд я не кашляю. То есть хронического кашля нет. Вопрос такой. Что делать с бронзоэктазами, описанными в заключении? Удалять? Или с ними можно жить?

45 лет

Мария, здравствуйте.
Бронхоэктазы — это хроническое заболевание лёгких, при котором бронхи необратимо расширяются, деформируются и утолщаются.
Это повреждение нарушает нормальную функцию бронхов, вызывая застой слизи и хроническое воспаление. В результате накапливается мокрота, что повышает риск инфекций и приводит к частым обострениям болезни.
То есть это не удаляется, это одно из хронических заболеваний бронхов.

Евгений Николаевич, а после болезни может это пройти? Или уже навсегда? И почему тогда у меня нет хронического кашля?

Мария, возможно данные бронхоэктазы сформировались на фоне пневмонии. И очаг не настолько большой, чтобы вызвать значительные нарушения в отхождении мокроты.
Процесс лечения включает мероприятия для разжижения мокроты и улучшения её отхождения. Процесс необратим, если это действительно бронхоэктаз. То есть бронх в таком состоянии уже и останется.

Евгений Николаевич, а что делать чтобы этих бронхоэктазов не становилось больше? С этим вообще живут? Или у меня теперь все время будут пневмонии?

Дыхательная гимнастика: Выполнять специальные упражнения для очищения бронхов.
Физиотерапия: Проводить массаж грудной клетки, электрофорез и другие физиотерапевтические процедуры.
Ингаляции: Использовать ингаляционные препараты, которые помогают разжижать и выводить мокроту.
Общие рекомендации
Вакцинация: Сделать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции для профилактики обострений.
Отказ от курения: Полностью исключить курение и избегать пассивного воздействия табачного дыма.
Физическая активность: Регулярно заниматься умеренными физическими упражнениями, такими как ходьба, йога или тай-чи, чтобы укрепить выносливость.
Питание: Следить за полноценным питанием, богатым белками и витаминами.
Увлажнение: Поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в помещении.
Пить больше жидкости: Употребление достаточного количества жидкости помогает разжижать мокроту.
Все эти мероприятия помогают удалять мокроту из лёгких и не давать прогрессировать заболеванию.

Здравствуйте.
В 8, 9 сегменте справа описана инфильтрация лёгочной ткани, что может соответствовать течению воспаления лёгких
Тяжи пневмофиброза - это поствакцинальные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Бронхоэктазы - это выпячивания бронхов, часто имеют поствоспалительный характер, могут остаться после перенесенного бронхита.
Единичные бронхоэктазы могут не вызывать жалоб.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

Виктория Викторовна, то есть не обязательно что эти бронзоэктазы будут прогрессировать? Мог он сформироваться после ковида?

Виктория Викторовна, я сейчас болею, у меня пневмония. Вот и сделали кт

Здравствуйте, Мария Михайловна. По КТ описана пневмония в нижней доли правого легкого. Лечение назначено адекватно.
Бронхоэктазы в таком количестве (тракционные и только в одном сегменте) не требуют оперативного лечения, при отсутствии накопления в них мокроты могут не давать кашля.
Тонкие тяжи пневмофиброза это полоски рубцовой ткани, также не опасны.
Для снижения рисков пневмонии, обострения бронхита обычно рекомендуют проведение вакцинации- Пневмовакс-23 или Превенар-13 через 1 месяц после перенесенной инфекции.

Екатерина Сергеевна, а тракционные бронзоэктазы отличаются от простых, не тракционных? И еще вопрос: кроме прививки мне нужны какие то особенные обследования?

Тракционные бронхоэктазы в лёгких — это форма бронхоэктазов, которая возникает на фоне пневмофиброза, характеризуется утолщением стенки бронха и расширением их просвета. Не являются самостоятельным заболеванием, а возникают как проявление другой патологии или в следствии перенесённых острых инфекционных воспалений.
Дополнительных обследований не требуется.

Екатерина Сергеевна, а тракционные бронхоэктазы могут разрастись по всему легкому? Или где натянулось, там и останется? Как на Вашей практике? Я что-то напугана

Принятый ответ

Нет, эта форма не прогрессирует.

Здравствуйте! Сразу скажу, что в данном случае бронхоэктазы удалять не нужно. Это не опухоль и не что-то лишнее. Это небольшое изменение в лёгком после перенесённой инфекции (скорее всего, после ковида), как шрам, только внутри.
С таким можно спокойно жить — главное: не запускать простуды, вовремя откашливать мокроту, делать дыхательную гимнастику и избегать переохлаждений. Если кашель проходит, когда вы здоровы — это хороший знак. Ещё раз отмечу, что в описанном Вами случае операция не требуется. Просто наблюдайте за собой и берегите лёгкие. Выздоравливайте!

Олег Станиславович, подскажите пожалуйста: вот эти мои бронхоэктазы они могут начать увеличиваться?
Как избегать появления новых ? И нужны ли мне дополнительные обследования?

Да, бронхоэктазы могут со временем увеличиваться, но только если часто болеть, запускать воспаление и не до конца лечить инфекции. Если будете вовремя санировать дыхательные пути, они, скорее всего, останутся без изменений. А чтобы избежать появления новых, обычно рекомендуют не затягивать с лечением простуд, бронхитов, пневмоний. Регулярно откашливайте мокроту, особенно если чувствуете, что она «застряла», тут помогут дыхательная гимнастика и тёплое питьё. Немного стандартная, но в Вашем случае обязательная рекомендация: избегайте курения, в том числе пассивного, и вредных испарений (дым, пыль, химия).
По поводу дополнительных обследований - если сейчас жалоб нет, то срочно ничего не нужно. Но раз в год рекомендуется проходить осмотр у терапевта или пульмонолога. КТ органов грудной клетки повторять не чаще, чем раз в 1–2 года — только если будут жалобы (например, кашель с гнойной мокротой дольше 2–3 недель, одышка, температура).
Причин для страха и паники нет. Но если вдруг почувствуете изменение в своем состоянии, не игнорируйте. Сразу обращайтесь к врачу и начинайте лечение. На самотек не пускайте. С такими изменениями люди живут годами без проблем.
Берегите здоровье!