Выделения зеленоватые

Добрый день! Беспокоят выделения во второй половине цикла , после овуляции. Помимо обычных белей несколько дней бывают зеленые выделения комочками со спичечную головку, яркие (больше желто-зеленые) помимо этого, часто бывают выделения прозрачными пленками. Зуда, запаха нет. К врачу записалась только через 2 недели, беспокоит вопрос норма ли это и если нет, то что это может быть? Может ли так проявлять себя , к примеру, хламидиоз?

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища. , молочница или бактериальный вагиноз.
Конечно в такой ситуации нельзя исключить и инфекции, передающиеся половым путём, в том числе и хламидии.
В такой ситуации рекомендуется мазок Фемофлор- скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Какова вероятность того, что это именно инфекция, передающаяся половым путем? Ждать приема врача еще 2 недели 🙀 переживательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На белье данные выделения не видно , но если ввести палец, то весь палец в белых комочках-пленочках и 1-2 зеленых комочка , за несколько дней проходит

Елизавета, понимаю Ваши переживания,сложно сказать какая вероятность инфекции. Её нельзя исключить конечно, если Вы никогда не сдавали на ЗППП. Но и не значит, что стопроцентно она есть. В любом случае, если нет экстренных жалоб, то можно сдавать и через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сдавала анализ год назад , результаты были такими что обнаружили CMV, но комочков на тот момент не было

Елизавета, CMV цитомегаловирус не лечится обычно при обнаружении в мазке вагинальном, он есть у большинства.

Принятый ответ

Здравствуйте. У выделений не должно быть зелёного оттенка, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор скрин для назначения точной терапии, по результату как раз можно исключить все инфекции, они входят в состав анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Заранее нельзя сказать инфекция - это или нет, вы можете уже завтра пойти и сдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фемофлору отклонений не выявлено , на момент сдачи анализа хламидиоз исключен. Результат хороший лактобактерии почти 100% . Периодически у женщин может случаться дисбиоз влагалища который может сопровождаться выделениями зеленого или желтого цвета но в 90 % случаев проходит самостоятельно без лечения. Период овуляции сопровождается повышением выделений но обычно это выделения больше прозрачные слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день!

На белье данные выделения не видно , но если ввести палец, то весь палец в белых комочках-пленочках и 1-2 зеленых комочка , может ли это все таки являться патологией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Буквально несколько дней в цикле , 3-4

Не переживайте, описанные выделения не являются патологическими , во влагалище своя микрофлора , она саморегулируется, главное то что нет неприятного запаха, например рыбного /тухлого , зуда и жжения . Ориентируйтесь больше на свои ощущения и самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ 🙏 успокоили

Будьте здоровы! Спасибо за обращение !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, ИППП, в частности, хламидиоз, чаще всего выглядит клинически иначе. А то, что описано в вопросе (комковатые зеленоватые единичные самопроходящие выделения) больше похожи по описанию на транзиторное кратковременное размножение Кандиды (как наш законный «сожитель», условный патоген, она иногда способна на такое, что нередко описывают женщины с идеальными анализами). Совсем не всегда при этом есть зуд или жжение.
Вот именно такую модификацию фемофлора (Фемофлор скрин) имеет смысл повторить и сдать по возможности в период обострения и появления таких выделений. Но переживать сильно все же не стоит, чаще всего дело в наших собственных «дружественных» бактериях, а не иппп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные выделения на какую-либо специфическую патологию из числа передаваемых половым путем болезней не указывают.

Наиболее вероятно описанные выделения соответствуют молочнице (кандидозу)

Для них характерна именно такая консистенция в виде комочков с небольшим зеленоватым оттенком, а также для молочницы характерно наличие выделений перед менструацией.

Кроме прочего все инфекции передаваемые половым путем включая хламидиоз по приложенному анализу отрицательны.
Ложноотрицательные результаты для инфекции передаваемых половым путем являются крайне редким явлением, анализы на этот счет дают довольно точный ответ.

В отличие от кандидоза, так как обнаружение его по результатам анализов во многом зависит от дня цикла и наличия выделений в период забора мазка