Консультация гинеколога /

При СПКЯ назначили Дюфастон с 16-25 ДЦ. Не подавляет ли дюфастон овуляцию, если она поздняя ? — вопрос №1316227

Девочки!Всем привет! Меня зовут Ирина,мне 25
В 18 лет мне поставили диагноз -СПКЯ. Это наследственный фактор, у моей мамы похожая проблема,но к слову она смогла родить двоих детей причем не прибегая ни к каким дополнительным методам и средствам.
Поставив диагноз спкя меня без каких либо дополнительных анализов посадили пить Диане -35.
Я начала пить,ведь в 18 лет я и не планировала беременность.
Пила я его должно,иногда были перерывы (ведь не всегда у студента есть деньги на «лекарство»которое стоит не мало).
В 22 я переехала в другой город по работе, пришлось найти другого гинеколога.
Пришла к ней на узи, но тогда я уже бросила пить таблетки,не хотела пичкать себя гормонами, она посмотрела меня и подтвердила диагноз спкя естественно, я сдала анализы на гормоны, по гормонам тоже видно -мохровый такой поликистоз.
Назначила дюфастон чтобы вызвать «месячные» и я начала пить ярину+.
Пила я где-то полгода.
Потом начала думать о беременности.
Бросила пить.
После отмены цикл был ровно один месяц, а потом была задержка на полгода… я халатно к этому отнеслась,ведь знала что поликистоз и что задержка подобная для меня это «норма».
Пошла в больницу, меня положили и начали обследовать. Сдала гормоны снова,мне делали различные процедуры Аля магниты на яичники. Мы дружно с дюфастоном снова вызывали месячные. Вызвали, назначили мне линдинет-20 и сказали возвращаться уже на лапароскопию,но при условии что спермограмма мужа будет хорошая,и мы готовы к зачатию .

Сдав все анализы,убедившись что со спермограммой все хорошо я вернулась в больницу,мне сделали лапороскопию с резекцией коркового слоя яичников.
Вселили в меня надежду,что все будет хорошо 👌
Месяц был половой покой, и вот еще спустя два месяца можно активно пробовать зачать ребенка )
Одно но,первый месяц после операции месячные пришли,хоть цикл конечно получился 39 дней,следующий был 52 дня, но цикл был очень скудный. 7 марта 2023 начались месячные, но они были такими, как мажет перед менструацией. коричневая мазня не обильная.
По узи рос доминантный фолликул,но из него ничего не получилось и он вернулся в прежние размеры.
Фолликулов все также много в яичниках…
Я переживаю,что все возвращается к тому,что было до операции…
Может я зря паникую и 3 месяца не показатель.
Но как быть,если дали всего 6 месяцев чтобы забеременеть.
Врач сказала пить фолиевую,витамин д. И с 16-25 цикл пить дюфастон..
А я боюсь пить дюфастон,вдруг у меня овуляции вообще нет или она поздняя и он ее подавит..

Возраст: 25

Хронические болезни: нет.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормональный профиль проверяли? Если есть возможность прикрепите результаты? Не рассматривали возможность стимуляции овуляции? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.. последние анализы прикрепила. вроде сейчас более менее с гормонами ( теми что сдала). до операции сдавала гормоны последний раз. рост 160, вес 57.

Гинеколог, Репродуктолог
Не увидела показатели по гормонам. Если у вас идут нарушения по каким либо параметрам, тогда да дюфастон может заблокировать овуляцию и начать принимать его желательно как только будет поставлен факт овуляции по узи. Если будет возможность прикрепите анализы и дайте знать.
Клиент
Марина, файлы 11 и 22 это вот те, которые недавно сдавала...могу старые прикрепить, но не знаю информативны ли они еще.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует отслеживать овуляцию ближайшие 3 мес, если ее не будет, стимулировать. Скажите сдавали ли спермограмму супруга?
Гинеколог, Репродуктолог
Что из препаратов принимаете сейчас?
Клиент
Марина, спермограмму сдавали. норма.
Клиент
Марина, пью витамин д, фолиевую, шатавари, и сорбифер (хоть и дефицита нет). из гормональных - ничего.
Гинеколог, Репродуктолог
Добавьте дифертон по 1 таб 2 раза в день на 3 мес, магний на 1 мес, после подтвержденной овуляции на 10 дней дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Дюфастон не подавляет овуляцию, можете принимать спокойно . Попробуйте самостоятельно беременеть 6 мес, если не получится и овуляции вообще нет, то нужно стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. врач, который делал операцию дал срок 6 месяцев, уже прошло 3.
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не блокирует овуляцию, тем более при приемем с 16 дня цикла. Отслеживайте овуляцию по УЗИ и если беременность наступит, то дюфастон не отменяйте. Здоровой паре дается 1 год на планирование беременности, не переживайте, все получится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так ведь дюфастон - это прогестерон. прогестерон вырабатывается желтым телом. желтое тело возникает после овуляции. так если принимать дюфастон организм будет думать, что овуляция уже была и тем самым "заблокирует" ее.
Гинеколог
Нет, дюфастон ее не блокирует и организм так не думает) овуляция наступает не зависимо от приема препарата.
Клиент
Екатерина, тогда подскажите как работает препарат, пожалуйста.
Гинеколог
Он нормализует цикл и действует на эндометрий, на овуляцию он не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас за эти 6 месяцев будут свои овуляции, Вам нужно половые акты под них подстраивать.
Если в течении 6 месяцев овуляций не будет, попробуйте сделать контролируемую индукцию овуляции.
Дюфастон в Вашей ситуации нужно начинать пить после овуляции. Если будете пить до овуляции, овуляции может не случиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. я не начинала пить дюфастон потому что понимаю как он работает. заказала инозитол. может быть он сможет помочь с овуляцией. плюс пью фолиевую, витамин д, шатавари, сорбифер.
Акушер, Гинеколог
Инозитол может помочь с овуляцией, но это все- таки БАД. Он в первых 3 циклах Вам поможет с овуляцией, а дальше не факт. Тут все индивидуально. Кто-то его длительно принимает и эффект отличный, а кому- то только на несколько циклов хватает.
Акушер, Гинеколог
Если инозитол сработает и будет овуляция с хорошим эндометрием, необходимости в препаратах эстрогена и в Дюфастоне не будет вообще.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на :АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин со 2-5 день цикла и прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас нет. до этого сдавала (до операции)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не нужно сидеть и ждать с моря погоды и пить просто дюфастон. Я никогда не отправляю после операции в свободное плавание.Нужно стимулировать овуляцию , если ее нет. Дюфастон же вам ничего не лечит. Вам нужно следить за овуляцией по узи и только так ее подтверждать. Если ее нет, то стимуляция. Если растет фолликул и не лопается, колоть триггер овуляции. Не сидите и не ждите чуда. Это неверная тактика.
Клиент
Анна, вот и я не хочу пить его. что он мне даст ? ровные циклы по 28 дней с менструацией отмены ...организм будет получать от дюфастона прогестерон,который у меня не вырабатывается желтым телом из-за отсутствии овуляции и думать, что овуляция уже произошла. сегодня 14 день, тесты на овуляцию отрицательные. узи пока не делала.ну в прошлый раз на 37 день цикла и даже на 42 рос доминантный фолликул..но ни один из двух врачей не подсказал мне отследить овуляцию по узи. но я была накануне МЦ, доминанта уже не было, и по узи овуляции тоже не было.. вот и оптравили пить дюфастон. что делать не знаю. пью витамин д, фолиевую, шатавари, и сорбифер (хоть и дефицита нет)
Акушер, Гинеколог
Надо менять тактику однозначно. Ищите нормального врача, который будет вами заниматься , а не назначать дюфастон. Вы все верно написали про него. Он ничего не будет делать кроме кровотечения отмены. По сути вам дали то, чего у вас нет. Но и не будет от дюфастона. Нужна однозначно стимуляция и контроль узи. После операции обычно все хорошо получается со стимуляцией. Да и до операции нужно было пробовать, а не сразу оперировать. Операцию делают , если стимуляция не эффективна.
Клиент
Анна, проблемный вопрос Камчатки- отсутствие специалистов...не знаю куда бежать и в какие двери стучать.. пытаюсь сама разбираться, но со стимуляцией я не справлюсь без контроля врача.
Акушер, Гинеколог
Да, нужен врач. Нужен контроль. Нужна коррекция препаратов. О Камчатка, я у вас ребёнка рожала волею судьбы. Медицина конечно очень слабая, на себе испытала
Клиент
Анна, вы случайно не занимаетесь дистанционным ведением?
Акушер, Гинеколог
Занимаюсь. Если нужна помощь , обращайтесь.
Клиент
Анна, конечно нужна. скажите как с вами связаться,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите на моей странице в профиле здесь, там вся информация. Я, к сожалению, не могу писать свои контакты на этом сайте.