Увеличены лимфатические узлы

Добрый вечер, я здесь пару раз уже писала, про увеличенные лимфатические узлы, тк. сегодня я сделала их узи, то хотела бы поднять вопрос снова. Предыстория: 1,5 месяца назад обнаружила у себя за левым ухом увеличенный и видимый визуально лимфоузел (в тот день я поменяла серьги, на меня впритык чихнули )) ну и плюс у меня есть кариес на нижних зубах мудрости). Через месяц я обнаружила увеличенный лимфоузел за правым ухом, правда меньшего размера. После чего я сдала анализы крови - прикладываю (от 29 декабря), и сегодня 6го января получилось сделать узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Нужно ли куда то бежать что-то с этим делать или подождать и возможно пройдет само. Я записалась на послезавтра к стоматологу, но думаю может подождать с визитом до весны, вдруг эпид ситуация пойдет на спад. P/S плюс мне кажется, что у меня красное горло, но оно не болит и точно уже с весны такое, раньше не смотрела. Мама педиатр на пенсии оценила его как нормальное, но возможно она что-то могла не рассмотреть. Буду благодарна за комментарии! Всех поздравляю с праздниками, желаю крепкого здоровья, много поводов для хорошего настроения и улыбок!

Принятый ответ

Здравствуйте,ещё какие-то симптомы есть?может что-то болит или температура?

Николай, добрый день, нет, больше симптомов нет, пару раз была температура 37 - 37,2, но сейчас нормальная

Ну по крови у вас ничего критичного нет, кроме сниженного феретина,и незначительный лимфоцитоз,который характерен для вирусной инфекции,уровень железа надо восстанавливать, потому как оно тоже опосредованно влияет на иммунитет, поэтому рекомендую вам сорбифер по 1 таблетки 2 раза под контролем ОАК и феритина. По поводу лимфоузлов там тоже ничего критичного, лимфоузлы для которых характерен воспалительный процесс и не более, возможно у вас есть проблемы с зубами или хронический тонзиллит или отит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи небольшое увеличение лимфоузлов слева
По крови очень низкий ферритин(запасы железа) их практически нет.
Обязательно начинайте приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 мес затем контроль уровня ферритина.
Сейчас что-то беспокоит?

Юлия, по ощущениям ничего не беспокоит,только само наличие увеличенных лимфоузлов, раньше их у меня не было, ну или я не замечала. Плюс ферритин как то за полгода сильно снизился , в мае был в районе 14

После нормализации Ферретина(он должен примерно соответствовать вашему весу) могут и лимфоузлы прийти в норму,так как все взаимосвязано

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию лим.узлов,ничего страшного! Увеличены,да, но не сильно, с этим увеличение ничего не делать, биопсию точно не возьмут. Контур ровный,четкий это признак доброкачественности. По крови латентный дефицит железа,необходимо начать принимать железо, например ,Сорбифер по 1таб 2 раза в день под контролем ОАК. Воспалительные маркеры спокойные. Немного повышены лимфоциты, но диагностически это не значимо. У вас на данный момент все спокойно, просто их наблюдайте, чтобы не росли и сдавайте кровь для динамики. Горло красное возможно из-за хронического тонзиллита. Стоматолог может подождать,если зубы не беспокоят и нет видимых проблем.

Принятый ответ

Согласно анализам у скрытая анемия, очень низкий уровень ферритина, это снижает иммунитет и поэтому могут воспаляться лимфоузлы. Вам необходимо прокапать железо -ликфер 5.0 на физ р-ре 100,0, капается он через день. Параллельно нужно принимать вит С 250 мг, проколоть мильгамму 1 ампула проколоть 10 дней. И через 10 контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфатические узлы увеличены,но это увеличение доброкачественное и вызвано хроническим воспалением. Можете пойти к что столон сейчас, но можно и подождать до весны,если нет жалоб. У вас выраженный дефицит железа в организме. Начинайте принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Колоть железо вам не нужно! Достаточно приема в таблетках. Будте готовы к длительному приему железа, нормализация фериитина может занять несколько месяцев.

Здравствуйте. Вполне возможно, что это увеличение обусловлено вашим хроническим тонзиллитом. Постарайтесь не перехлаждаться, для повышения иммунитета рекомендую вам энгистол по 1 т 3 р в день рассасывать на 14 дней. У вас снижен ферритин,это скрытый железодефицит, обязательно начните принимать препараты железа( сорбифер или мальтофер по 1 т 2 р в день в течении 2-3 месяцев до нормализации ферритина), также употребляйте пищу ,богатую железом( красное мясо, говяжья печень), косвенно лимфоузлы могут реагировать и на железодефицит.

Здравствуйте, Елена !
По результату УЗИ изменения в лимфузлах исключительно воспалительного характера , никаких признаков таковых при онкологических заболеваниях !
Раз Вы отмечаете, что уже длительное время ощущаете неприятные ощущения и видите красноты в горле , то нельзя исключить у Вас наличие персистирующей вирусной инфекции :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ваш комментарий, что касается ЦМВ и ЭБ, то я сдавала анализы в мае 2020. Я их прикрепила, не знаю, насколько они актуальны, но я так понимаю, что они говорят о том, что я этими инфекциями когда-то болела

Здравствуйте! По анализам у вас железодефицитная анемия, пока она скрытая, гемоглобин нормальный , но все показатели отвечающие за анемию снижены. У вас воспалительный процесс вирусного характера. Как результат увеличены лимфоузлы. Это может давать и ваш хронический тонзиллит, хронический процесс связанный с зубами( может парандоз). Попейте для гемоглобина тотема 1 амп 1-2 р в день1 мес. От воспаления лимфоузлов лимфомиозит 20 кап 3 р в день, толзингон 2 др 3 р в день-2 недели

Да, Вы правы , на то время у Вас как на ЦМВ , так и на ВЭБ у Вас были обнаружены лишь IgG, что означало , что Ваш организм когда - то сталкивался с этими вирусами, а отсутствие IgМ указывало на то ,что в то время активного инфекционного процесса по этим вирусам не было !
Но, эти вирусы не то и носят название "персистирующие", что имюют свойство временами реактивироваться !
Это конечно, не срочно , но при появлении у Вас возможности в обозримом будущем было бы желательно повторить этот же анализ (ИФА) !

Яков, еще раз спасибо

Пожалуйста!
Здоровья Вам !

Здравствуйте вам нужна консультация стоматолога и лора для исключения хронических заболеваний, которые дают картину воспадительнооо процесса, по анализом крови к тому же анемия, принимайте тотема 1 амп в день 1 месяц, через месяц сдайте на ферритин