Гастропанель, расшифровка

Здравствуйте. Проблема такая. Пару лет беспокоит жидкий стул, точнее не оформленный. За эти 2 года пройдено все, кроме колоноскопии. ( совершенно нет желания на это идти) Кальпротектин хороший. Паразитов нет, клостридий, и тд нет. Все чисто. По биопсии атрофические очаги слизистой желудка. Эластаза норма, биохимия норма. Выявлена Бетта Талассемия. Анализ на лактозу с/т. Села на все без лактозы. На глютен все в норме. Сейчас закончила терапию метронидазол от сибр. Пью нормобакт л. И дюспаталин. Хелик я вылечила, анализ кала отрицательно. Есть проблема с желчным, сокращение 95%.камней и тп нет. Пол года назад пропила гемикромон. Врач выписывал урсосан, но мне от него хуже (итак стул слабый) На приёме у проктолога раздражения кишки. И я тоже чувствую переодически жжение в пятой точке. Вопрос по кишечнику. Почему переодически есть послабления стула и после приема пищи бывает резко тянет на дефекацию. Что мне сейчас можно посоветовать по кишечнику и по Гастропанели какие изменения. Сейчас ещё кислота во рту ужасная, может пропить ИПП? И как долго можно пить тримедат итп. Без них все болит и тянет в кишечнике и отдает в поясницу. Диету стараюсь соблюдать. Рост 167 вес 57 Желудок вроде я подлечила, но вот с кишечником не особо. Может из-за желчного? И если это срк,(доктора ставят в заключении) то что пить переодически или постоянно.

Атрофический гастрит, бульбит, дуоденит, геморрой, Талассемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по гастропанели нет признаков изменений со стороны слизистой-атрофии.
но точнее конечного фгдс с биопсией.
гастропанель косвенный метод.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для лечения рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют на 4 недели утром, далее по 20 мг утром 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

учитывая то что анализы в норме(фекальный кальпротектин), то вероятно функциональное нарушение работы кишечника-срк-
в таком случае обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин, его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 р\д .
курс обычно 4-8 недель.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

почему был выбран для леченич метронидазол, а не альфа-нормикс.
он обычно более эффективен при сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, альфанормикс был 2 курса по 10 дней. Не сильно помогло. У меня больше вопрос по желчному, нужно ли сейчас пропить что то. Как долго и как часто принимать тримедат. Можно чем то снизить агрессию желчи на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, все схемы я пропила, с какой периодичностью их можно повторять. Потому, что без них симптомы возвращаются

По узи описана нестабильная моторная функция желчного, также вероятен спазм желчного.
для нормализации моторики рекомендуют прием спазмолитиков и прокинетиков(свойствами и прокинетика ии спазмолитика обладает например, тримедат-его рекомендубт пропить курсом 1-2 месяца)
также рекомендуют регулярное питание-5-6 раз в день небольшими порциями.

для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют урсосан по 250 мг на ночь, но он не подошел. правильно поняла?в какой дозировке принимали?
по поводу приема тримедата.
его рекомендуют пропить курсом 1-2 месяца, далее по необходимости курсы рекомендуют повторять.
а так поддерживать нормальную функцию желчного рекомендуют полноценным регулярным питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, урсосан по 1 капсуле на ночь. На третий день пошло послабление стула. Я бросила.

это нормальная реакция на урсосан-послабление стула(если немного мягче чем обычно и 1-2 раза.
в основном он бывает утром при приеме урсосана на ночь).
если же прям жидуий стул и 3 раза и более, тогда да препарат вероятно не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо. Ещё один вопрос. Могут ли какие-то грубые патологии протекать в кишечнике, при хороших анализах? Или послабление стула в моем случае из-за желчного. Вчера съела бутерброд с маслом и через несколько минут позывы. Провокатор жирная пища?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при симптомах кислотыво рту:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Тримедат используется 3ираза в день курсрм не более 6-8 недель. При подтверждении срк рекомендуется дополнительно консультация психотерапевта или прием антидепрессантов, т.к. симптомы часто имеют функциональный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо, по желчному не будет никаких рекомендаций? Урсосан, я так понимаю, мне не нужен. Вообще послабление стула в моем случае, это допустимая норма? И как часто повторять курсы ИПп? И через какой промежуток можно пользоваться тримедатом