Собака тужится чтобы пописать
Здравствуйте. Собака метис 13 лет, стерилизована. В 2019 году удалили новообразования влагалища. С первого дня после операции стала долго писить. Садится - моча немного вытекает, встаёт на задние лапы - еще вытекает (или если начинает идти, то начинает разбрызгивать). Через несколько метров ситуация повторяется. За прогулку 30 минут может присесть 20-30 раз. Важно! Просто так в течение дня не капает. Только после того как присядет для мочеиспускания. В последние 2 месяца, стала дольше сидеть (в среднем минуту, бывает до 3) как будто "тужится". Поведение нормальное, стул тоже, анализы хорошие, в июне было незначительное количество песка в МП. Задерживается секрет, но его накапливание и удаление не влияет на процесс мочеиспускания. Первые 2 года разные ветеринары лечили от цистита, недержания и чего-от еще - результата не было. Один ветеринар допустил нарушение иннервации вследствие повреждения нервов, лечение не назвачил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение мочеоттока чаще может наблюдаться при обструкции (закупорке), сужении просвета мочевыделительных каналов, воспалительных процессах. В подобных случаях может быть показано применение спазмолитиков, в том числе теразозин/доксизазин. Для исключения МКБ и иных патологий важно провести УЗИ мочевыделительной системы, общий и биохимический анализы крови. Летние исследования на данный момент могут быть уже не актуальны.
За последний месяц никакой диагностики не проводилось?
Алексей, давали но презан 10 мг. не помог. Ситуация сохраняется 6 лет, просто последние пару мес стало хуже. Все обследования всегда были хорошие, кроме незначительного количества "песка". Уже устали делать эти узи и анализы постоянно. Результаты всегда хорошие. А как увидеть закупорку каналов? На узи такого не говорят. Им нужна кровь в моче для этого.
Нарушение тока мочи определяется посредством УЗИ и рентгена (некоторые участки мочевыделительных путей недоступны для УЗИ), но в случае нарушения мочеоттока выше предполагаемого проблемного участка может наблюлаться расширение мочевыводящих путей. Но так как мочеотток всё же сохранен, то закупорки быть не должно. Действительно более вероятным похоже остаётся нарушение иннервации мочевого пузыря, если были травмированы нервы во время операции и в течении такого длительного времени восстановления не произошло - с большой долей вероятности можно предположить, что эта проблема останется и её медикаментозно подкорректировать не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом возраста, перенесённой операции и очень характерного поведения при мочеиспускании, картина гораздо лучше укладывается не в цистит и недержание, а в нарушение иннервации нижних мочевых путей,то есть сбой в работе нервов, отвечающих за сокращение пузыря и расслабление сфинктеров. Тк проблемы начались сразу после операции,типичная ситуация при травме тазовых нервов или их сдавливании рубцовой тканью. Моча не подтекает сама по себе в течение дня,значит, внутренний сфинктер работает, недержания как такового нет. Но как только она садится,пузырь не сокращается нормально, часть мочи вытекает самотёком, а остальное дотекает уже при подъёме. Повторные приседания за прогулку, попытка опорожнить пузырь полностью. Длительные приседы и натуги последние месяцы говорят о том, что компенсация стала хуже. Но даже при неврологии нужно убедиться, что нет хронического воспаления стенок пузыря (УЗИ),утолщения стенки, дивертикулов, механического препятствия в уретре, спаек/рубцов после старой операции, если они увеличились. Но тот факт, что несколько лет циститы лечили, а эффекта нет, наводит на мысли о неврологии.
Полностью вернуть нервную проводимость спустя столько лет, к сожалению, уже невозможно,но улучшить качество жизни реально. Рекомендован очный прием ветеринарного невролога, как правило в подобных случаях рекомендую препараты, улучшающие опорожнение пузыря, Бетанехол назначают именно при слабой мышце пузыря. Иногда в сочетании с празозином или тамсулозином (расслабляют уретру).
Контроль мочи каждые 3-6 месяцев(при остаточной моче часто присоединяется бактериальное воспаление). Если проблема усиливается повторно оцените область старой операции,иногда рубцовая ткань увеличивается или натягивается с возрастом, ухудшая иннервацию.