Грыжа и массаж?

Здравствуйте, острой боли в пояснице нет, ни куда не отдает, до этого болела поясница незначительная боль была, при долгой ходьбе или когда долго сидела, буквально вчера походила, посидела разболелась поясница, вчера посоветовала девочка пойти к одному массажисту, который помог ей снять боль при грыже, сегодня я пошла к нему сходила на массаж и на удивление нет боли можно сказать вообще, хотя все эти недели три болела поясница, действительно ли помогает массаж снять боль?.. Сходила, хоть и болей нет, теперь думаю хуже не будет? Массаж делал руками. До этого пила Аркоксия 1тx1р; мазь диклофинак; сирдалуд на ночь и промез. И я так понимаю одного массажа мало? Нужно растягивать спину и укреплять, лфк? В нашей станице нет лфк, а в город ездить накладно, тем более без машины. Результат МРТ, прикрепляю. Сейчас только докалываю мильгамму

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда грыжа не ущемляет корешок, а боль в обусловлена в основном: мышечно-тоническим синдромом, фасеточным (суставным) болевым синдромом, перегрузкой паравертебральных мышц, массаж действительно может снять боль практически полностью за 1–2 сеанса.При вашей грыже ЛФК — это 70% успеха https://t.me/doctorotvetit/6 Желательно упражнения выполнять ежедневно

Сергей Владимирович, спасибо большое, но что-то я там не могу найти упражнения

Сергей Владимирович, я просто не знаю какие конкретные упражнения можно делать, их то много, какие можно, а какие нельзя не знаю.

А я вам написал. Пройдите по ссылке в telegram канал для пациентов с проблемами с позвоночником. Там упражнения как раз при вашей ситуации

5 упражнений. В описании обьясняется как их выполнять и по сколько повторений и подходов. Их нужно выполнять ежедневно. При выполнении не должно быть через боль. Если какое либо из пяти выполнять тяжело, можно пока пропустить и включить его в комплекс позже

Сергей Владимирович, доброе утро, перешла по ссылки в телеграмм канал, пока пытаюсь найти, там много видео, но описание под них при остеохондрозе и т.д. пока то что нужно не могу найти, видимо ещё не дошла

https://t.me/doctorotvetit/6

Сергей Владимирович, спасибо вам огромное! )))

Валерия, на здоровье!

Сергей Владимирович, скажите пожалуйста по заключению, у меня одна грыжа или две? Немного не пойму. До 4 мм, потом дальше написано 6,3 мм

Основная грыжа - L5-S1

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии острой боли в пояснице и иррадиации боли в ногу, массаж на поясницу не противопоказан.
Вероятнее всего, техникой массажа был купирован мышечно-тонический синдром. В целом, если Вы чувствуете улучшение и отсутствие мышечного напряжения в пояснице, то можно завершить массаж. При желании можно продолжить массаж до 5 сеансов. Не рекомендуется дополнять массаж спины мануальными техниками.
ЛФК для укрепления мышц спины приветствуется в данном случае. Крепкие мышцы спины будут способствовать тому, чтобы обострения боли в пояснице случались реже.
Можно брать за основу упражнения по Шишонину. https://yandex.ru/video/touch/preview/8819930872061234191

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, вероятнее всего, болевой минор ом обусловлен в основном не грыжей L5-S1, а мышечно-тоническим синдром, фасеточным болевым синдромом. В таком случае при отсутствии осторожно болевого синдрома массаж не только разрешен, но и оказывает очень хороший эффект