Повышенный кальций ионизированный 1.35
Повышенный кальций ионизированный 1.35 год назад был в норме, витамин д не пью, так как много за год была на солнце, комплекс магния пропила недавно цитрат, бисглицинат, таурат, малат. Анализы прикрепила кальция общего, птг, альбумин.
Здравствуйте. Данный показатель очень чувствительный, поэтому если показатели общего кальция и альбумина в норме, то лучше проконтролировать ионизированный кальций повторно, так как нарушение кальциевого обмена обычно затрагивает и общий кальций.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов общий кальций плазмы с поправкой на альбумин в пределах нормы (2,35), не переживайте. Это более информативно, чем показатель ионизированного кальция.
Ферритин незначительно снижен(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё ПТГ 4,78, альбумин 47,72, кальций общий 2.50, щф 57, хочу пропить витамины месяц цинк, селен, магний, и глицин 500мг. Можно ли при данных анализов, чтобы не навредить и можно ли бывать на солнышке.Спасибо вам большое.
По показателям противопоказаний нет для приема комплекса минералов на месяц.
Если нахождение на солнце нормально переносите, то тоже нет противопоказаний.
Здравствуйте .
Ионизированный кальций определяется лабораторно достаточно сложно , потому что много критериев нужно соблюсти , чтоб получить достоверный результат , поэтому чаще принято определять уровень общего кальция + альбумин , по специальной формуле считается скорректированный кальций и этот показатель является более точным, он у Вас в норме.
В анализах присутствует снижение уровня ферритина (норма 45 ) , в таких случаях обычно рекомендуют препараты железа (например , Тардиферон , Сорбифер Дурулес и др .) подбор препарата осуществляет врач на очном приеме .
Здравствуйте.
В настоящее время ионизированный кальций является неинформативным. В данном случае рекомендуют смотреть кальций скорректированный по альбумину, по представленным анализам данный показатель находится в нормальном значении, нарушения кальциевого обмена не выявлено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 раз. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста ещё ПТГ 4,78, альбумин 47,72, кальций общий 2.50, ЩФ57, хочу пропить витамины месяц цинк, В9,селен, магнийБ6, Биотин, коллаген и глицин 500мг. Можно ли при данных анализов, чтобы не навредить и можно ли бывать на солнышке? Не нужно больше дообследование.Спасибо вам большое.
Кальций скорректированный по альбумину 2,3, находится в нормальном значении, нарушения кальциевого обмена не выявлено. Паратгормон находится в нормальном значении, нарушения работы паращитовидных желез исключены.
В данном случае противопоказаний для данных витамин и микроэлементов нет. Но достаточно большое количество, возможна для организма будет достаточная нагрузка, по возможности распределите как то по промежуткам данные витамины и микроэлементы, например можно распределить в течение года.
Принятый ответ
В отношении паращитовидных желёз и кальциевого обмена дообследование не требуется.
Здравствуйте!
Показатель ионизированного кальция смотрят очень редко из-за того, что его зачастую ложно определяют. Он требует некоторых правил в определении, которые зачастую не полностью соблюдаются. Поэтому повышение его чаще ложное
Интересует именно скорректированный на альбумин кальций. Он составляет 2,35 что является абсолютной нормой
А вот ферритин немного снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему определяет врач на очном приеме. Но обычно при подобном показателе терапия длится минимум месяц
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Будьте здоровы!