Микроаденома гипофиза и пролактин

Добрый день. Два года назад, и по сей день постоянно повышен пролактин. Был сначала 500, потом 700. Неделю назад сдала, увеличился в два раза. Вот показатели: Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% 96.51 %; Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 1382.00 мкМЕ/мл; Пролактин 1432.00 мкМЕ/мл; Кортизол 550.0 нмоль/л; Витамин D, 25-гидрокси 45.16 нг/мл; Ферритин 61.2 мкг/л; Сегодня сделала МРТ Гипофиза, прикрепляю скрин. Нашли образование, очень переживаю, что это онкология. Анализ крови и биохимия отличные. Что делать, нужно ли оперировать? Врач давно выписал Достинекс, но я потеряла бумажку, нужно ли его пить? P.S. Мне 29 лет, цикл регулярный. Голова не болит, грудь не беспокоит.

Эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по протоколу МРТ имеется микроаденома гипофиза, это доброкачественное образование, но по показателям пролактина гормонально активная, поэтому рекомендуется прием Достинекса для нормализации пролактина и контроль раз в год МРТ с контрастом, сейчас рекомендуется сделать анализ крови на уровень пролактина мономерного, это активная его фракция и при повышении начать прием Домтинекса, Анализ делается на 2-3 день цикла после полноценнооо сна, при отсутствии ПА, спокойного эмоционального состояния и отсутствия физического перенапряжения накануне. достинекс принимается по 1/4 таблетки один раз в неделю - месяц, и проводится контроль пролактина, если в пределах нормы останемся на этой дозе, если сохраняется повышенным то доза увеличивается до 2 раз в неделю, но все это надо проводить под контролем эндокринолога. Кроме этооо рекомендуется проверить гормональную функцию щитовидной железы, так как зона поодувирующая пролактин и ТТГ в гипофизе располагаются рядом.,анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденома доброкачественная, пролактин повышен за счёт активной части, скорее всего пролактинома. Лечится достинексом, можно пр 1/4 таб два раза в неделю, на пролактин сдайте через месяц, мрт гипофиза с контрастированием через год

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов повышена активная фракция пролактина, также есть образование гипофиза по описанию МРТ, скорее всего пролактинома. В таких случаях рекомендуют прием каберголина (достинекса) 1/4 таб 2 раза в неделю, с контролем пролактина через месяц. При использовании каберголина снижается синтез и секреция пролактина, уменьшаются размеры аденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденома - это доброкачественное образование, не переживайте.

Такой пролактин - 1432.00 мкМЕ/мл может указывать на пролактиному, т.е. на то, что аденома гипофиза, которая выявилась по МРТ, продуцирует пролактин.

"нужно ли оперировать?" - не нужно

Если пролактин был сдан по правилам, т.е. за 1-2 дня было исключено курение (если курите), активная физическая нагрузка, секс, стимуляция сосков + пролактин был сдан через 2-3 часа после того как вы проснулись + вы не принимаете лекарственные препараты, которые могут повышать пролактин (метоклопрамид, антидепрессанты и пр) + исключен гипотиреоз (ТТГ в норме), то можно рассматривать прием каберголина (достинекс). Начать нужно с минимальной дозы - 0.25 мг (половинка таблетки) 1 раз в неделю или 0.125 мг 2 раза в неделю с контролем пролактина через месяц + контроль МРТ гипофиза через 6 месяца (если это пролактинома, то аденома должна исчезнуть). Лечение пролактиномы каберголином до 2 лет (даже если аденома по МРТ через 6 месяцев исчезнет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Микроаденома гипофиза это всегда доброкачественное образование, оно не склонно к росту, достаточно неплохо поддаётся терапии, в данном случае рекомендуют приём препарата каберголина на 1 год с периодической коррекцией дозировки препарата, чаще всего через 1 год образование либо исчезает, либо уменьшается. Через год рекомендуют контроль МРТ гипофиза с контрастом.