У ребёнка 3 года повышается АЧТВ

Здравствуйте, периодически, бывает раз в месяц, раз в 2 месяца, раз в 2 недели идёт кровь из носа у ребёнка 3,7 г. Ходили к ЛОРу, при осмотре сказал, что тонкие сосуды, корочки, что просто ковыряется в носу. Последний раз, 2 месяца назад, в садике использовали 4 турунты, что бы остановить кровь. Я его забрала и поехали в больницу в ЛОР отделение. Прижгли какой то мазью, от крика ещё раз пошла кровь из той же ноздри. (не замечаю, кровит всегда одна и та же или меняются). Сдали анализ, врач увидела немного плохую свертываемсть, посоветовала сдать АЧТВ и обратиться к гематологу. Слали первый раз. Было 38,8. Через полторы недели 39. Поехали к гемотолгу. Посоветовала сдать на агрегацию, факторы и АЧТВ. Сейчас уже 73!!! Сдавали 28.11.25. Результаты прикрепила. Началось около 2х лет. Синяки как у всех детей, раны не замечаю, что плохо заживают. В грудничковом возрасте был понижен гемоглобин. Вылечили. У отца ребёнка в детстве тоже текла кровь из носа, анализы не сдавали. У меня была анемия, периодически понижается немного показатель до сих пор. Кровь из носа текла, но не часто. Видела один раз, ребёнок в носу не ковырялся, а повернулся ко мне и начала течь кровь. Бывает из за того, что ковыряется, такое тоже замечала. Иногда напрыгается и течёт кровь. (было раза 2). Лекарства не принимает. Только мультвитамины и омегу (не каждый день). Ребёнок очень активный, играет, прыгает как заводной. Аппетит хороший, бывает плохо ест, как многие дети. Телосложение коренастое, физически и психологически не отстаёт.

33 года

Здравствуйте! По кроветворению и работе внутренних органов по анализам проблем не обнаружено. АЧТВ ниже 45-40с в целом не требует глубоких дообследований.

АЧТВ выше 45с требует оценки активности факторов свертывания. Снижение 8 и 9 фактора как раз могли повлиять на АЧТВ.

Подскажите, на момент сдачи анализов были острые воспаления, недавний прием препаратов, антибиотиков? Имеются ли другие проявления кровоточивости, синяки, которые долго не проходят?

Обычно для достоверности факторы свертывания сдаются дважды+ активность и антиген фактора Виллебранда. С результатамм будет показана консультация областного детского гематолога. Обычно такой процент активности факторов серьезными кровотечениями не грозит, но прием гемостатиков может потребоваться ( Дицинон, этамзилат, например).

Туалет носа в подобной ситуации проводится каждый день с увлажнением персиковым маслом, растворами на основе пантенола для заживления , дома можно установить мойку воздуха/увлажнитель.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Был небольшой влажный кашель, который ко дню сдачи прошёл. Лекарства не принимали, не требовалось. Антибиотики принимал около года назад. Во время сдачи сильно плакал, кровь смогли взять с 4го раза. Синяки есть на ногах, но он очень активный, в садике не уследишь, после удара или сами появляются. Кровотечения из носа не было 2 месяца.

Опасности для здоровья нет, но факторы может потребоваться пересдать на фоне полного здоровья. Если нет кровотечений, то в возрасте постарше, когда система печени будет более зрелая( там формируются факторы свертывания).

Анастасия Сергеевна, у нас будет очный приём у гемотолга в декабре, нам нужно все таки сейчас что то пересдавать? Если да, напишите пожалуйста какие именно. Думаем нужно точно пересдать АЧТВ

Принятый ответ

АЧТВ, активность факторов VIII, IX, Виллебранда. Сдаются дважды на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, спасибо!