АЧТВ снижен
Добрый день. Готовлюсь к операции. Сдала коагулограмму, теперь переживаю по поводу результатов. Возьмут ли на операцию из за пониженного АЧТВ? Остальные анализы ОАК, ОАМ, биохимия в норме. Фибриноген -4,4 Протромбиновое время - 10,5 Тромбиновое время - 17,4 АЧТВ - 19,2
Здравствуйте, противопоказаний к операции нет. АЧТВ снижен незначительно и о болезни системы свертывания не говорит. Снижение может быть и технической ошибкой, индивидуальной нормой, а также признаком перенесенного или текущего воспаления. Некоторые препараты могут влиять на коагулограмму.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое снижение не является патологией. Не требует лечения и дообследования. Противопоказаний нет для операции
Ризван Тагирович, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте
Понижение ачтв не является противопоказанием к операции.
Коагулограмма позволяет оценить риски кровотечений, поэтому в ней имеет значение удлинение показателей ачтв, пв, тв. Снижение их клинически незначимо.
Анна Павловна, всё ясно, спасибо