Повышенный уровень АЧТВ, что делать
Добрый день! В июле 2023 года в ходе обследовании у гинеколога по поводу кисты яичника была направлена на ряд анализов, среди которых коагулограмма. Все показатели анализа были в пределах нормы, кроме АЧТВ (показатель 47,2). Был назначен препарат Ксарелто (1 т/день 14 дней, затем по 0,5 табл). В августе сдала отдельно АЧТВ. Показатель стал еще выше - 50.9. Сейчас врач назначил Ксарелто (увеличенная доза) и Дексаметазон (1/4 табл на ночь). Правильные ли назначения сделаны?
Екатерина, здравствуйте!
Ачтв повышен, а значит кровь плохо свертывается! срочно отмените ксарелто!
Ксарелто- препарат для разжижения крови, поэтому уровень АЧТВ стал еще выше.
Дексаметазон тоже не нужен.
Назначения какой специалист делал? гинеколог?
Светлана Витальевна, да, назначение делал гинеколог
Принятый ответ
Екатерина, данные анализы не по профилю специалиста, поэтому он мог ошибиться.
Пока отменяйте все препараты.
Никаких высыпаний, кровоподтëков не наблюдаете?
Светлана Витальевна, бывают только синяки при ушибах?♀️высыпаний и кровоподтеков нет.
Это к гематологу нужно обратиться?
Здравствуйте, с какой целью назначили ксарелто?
Увеличение АЧТВ указывает на склонность к кровотечению выросло оно за счет приема данного антикоагулянта!!!
Вита Григорьевна, назначено было для снижения ачтв
Это не корректно !!! Ксарелто это антикоагулянт который разжижает кровь и на это фото повышается АЧТВ.
Может есть еще какие-то причины по которым назначили раздражать кровь, какой диагноз ?
Вита Григорьевна, на приеме у врача я сказала, что есть мысль про второго ребенка. В первую беременность меня все время гоняли на этот анализ, было сгущение крови, но в рамках референсных значений. Вот и сейчас направили.
Других жалоб не было
А ранее какие отклонения были по коагулограмме ?
Вита Григорьевна, я его ранее сдавала только во время беременности. Было сгущение крови
Принятый ответ
При беременности, может быть нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, ксарелто по поводу чего принимаете ? Повышение ачтв связано с ним .
Евгения Владимировна, ксарелто начала принимать после первого анализа, в котором ачтв был 47,2. Теперь понимаю, что зря
Принятый ответ
Здравствуйте. По какой причине были назначены данные препараты? Какой вам ставили диагноз?
Скорее всего, увеличение АЧТВ связано с приемом антикоагулянта ( ксарелто)
Юлия Алексеевна, препарат был назначен после первого анализа для снижения показателя ачтв
Такого в рекомендациях нет. Лечение некорректное. Отменяйте всё, с контролем коагулограммы через 10 дней.
Ксарелто разжижает кровь и еще выше поднимает ачтв , увеличивая риск развития кровотечений . Синяки тоже с этим связаны