Ребенок 5 лет очень частые мочеиспускания
Ребенок 5 лет,часто стал ходить в туалет по маленькому. Доходит до раза в 5 минут в течение всего дня,уже на протяжении месяца. УЗИ почек делали,чисто. Невролог смотрел, по его части все в норме. Общий анализ мочи,по нечипоренко,кровь, глисты ,все сдавали проверяли. Могу приложить. Ходили к урологу,сказали возможно остался спазм,от этого частый позыв в туалет,но он не болел, и при прогревании и ношпе(что он назначил) ,должно становится лучше, а бегает как будто ещё чаще! Что делать?! Головка полового члена немного коасновата,кожица тоже, уролог сказал норма все ....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные проявления могут наблюдаться у детей под воздействием эмоциональных факторов (тревога и стресс)
Если урологическая патология исключена, то стоит рассмотреть эту гипотезу.
Делали УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи?
Олеся Васильевна, это исключено, стрессы и тд. По крови видны отклонения в анализах. В моче.
Олеся Васильевна, УЗИ почек делали-чисто. С остаточной мочой нет.
в общем анализе крови и мочи отклонения незначительные, обычно такие отклонения свидетельствуют о недостаточном потреблении жидкости
Олеся Васильевна, в том то и дело, отклонения есть,ребенок пьет много. Как и всегда.
Как бы то ни было эти отклонения в анализах не проявляются подобным образом
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализа крови изменения связаны с недостаточностью питьевого режима ( ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки ), воспалительных изменений нет.
Анализ мочи в норме.
Учитывая что анализ в норме, необходима консультация невролога , для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Галина Александровна, у невролога были. Ребенок мало говорит для своего возраста, принимаем лекарства,в том числе и нервохель и пикамилон,по его части у него вопросов у ребенку нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной симптоматики можно предположить нарушение контроля и координации между нервной системой и мочевым пузырем, что приводят к проблемам с наполнением и опорожнением его. Если анализы по мочевым путям все в норме, узи почек в норме, уролог не находит никаких проблем, а также невролог их не находит, то можно предположить что подобная ситуация могла быть связана с психо – эмоциональными факторами. В подобных случаях, как правило влечении подключаются детские психологи.
Гузеля Фаридовна, могу предположить по урологии,что врач не доглядел,т.к. головка полового члена красная,кожица тоже! Может быть раздражение или инфекция, по которой может часто бегать. По неврологии были и вопросов у врача нету к ребенку!
Гузеля Фаридовна, у психолога тоже были! И ребенок каждый день в логопедической группе работает ис психологом и логопедом. Никаких неврологических расстройств, психологических нет! Стресса не было, психоэмоциональных состояний разных тоже. Прошу присылать адекватные ответы. Опираясь на анализы! Неврология и психолог исключили проблемы нет по их части.
Дело в том, что отклонений в анализах нет. Если не работает нош-па- сильный спазмолитик во всех отношениях, который в том числе назначается при инфекциях мочевых путей+ уролог не видит проблем и анализы в норме, то стоит пересмотреть консультации невролога/психолога, на усмотрение родителей . При покраснении головки полового члена, может быть боль и жжение при мочеиспускании, но как правило, учащения мочеиспускания не отмечается, так как мочевой пузырь- значительно глубже находится. Если родители все же считают, что дело в инфекции, можно пересдать анализ мочи, а также сдать бактериологический посев мочи на флору, чтобы посмотреть, нет ли там скрытого возбудителя, так как в норме посев должен быть стерильный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря рекомендуется осмотр невролога и нефролога ,что бы исключить нейрогенный мочевой пузырь
На фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Получите консультацию другого невролога
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg
Эльнура Назимовна, были у нескольких врачей педиатров,неврологов, урологов! Исключены стрессы и нейрогенный мочевой пузырь. Только у одного уролога есть предположение,что остается спазм при мочеиспунии,поэтому остаётся позыв. Назначена Но-шпа и грелка,но пока все также как и было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме до 140, гематокрит в норме до 40 и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на них, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
В общем анализе мочи без признаков воспаления
Если есть покраснение на коже и головке полового члена, то возможно есть дискомфорт, жжение, от этого ребенок может нервничать, пытаясь облегчить состояние . Ребенок не жалуется? Головку не пытается открыть?
Есди покраснение выражено, то рекомендуется орошать раствором Мирамистина, ванночки с ромашкой/фурацилином. Если уролог не отметил изменений , то возможно осмотреться у другого врача
Арсения Араиковна, трогает, сжения нет,при мочеиспускании болей нет,но когда моется ,и дотрагивается или попадает вода на головку,видно,что ему как будто больнова-то(неприятно) в этот момент
Поняла Вас
Раз неприятно - то лучше повторно осмотреться, так как покраснения не должно быть и соответственно неприятных ощущений тоже, от воды этого быть не должно