Кожные воспаления на ногах

Женщине 81 год. В анамнезе: в 54 года перенесла BL сигмавидной кишки без метастаз. Наблюдалась до 75 лет, два года назад ухудшение общего состояния, как слежствие понос, подозрение на рецидив. Была обследована в местной больнице, узи внутренних органов без изменений, по анализам было: гемоглобин 57, С-реактивный белок-18 тыс. От колоноскопии отказалась в связи с состоянием и возрастом. Полгода назад появились образования на колене, не беспокоило, ничего не делала. Два месяца назад появилось образование на косточке стопы, похожее на мозоль, загноилось, было иссечено и удалено хирургом, на гистологию не отправлялось. После удаления и снятия швов спустя пару недель начали появляться новые более мелкие образования, но на всей стопе, вызывают болевые ощущения, некоторые незначительно мокнут, сочатся, выделения желтоватого цвета, иногда как сукровица. По назначению врача обрабатывали синькой и пимуфукортом. Более маленькие воспаления незначительно проходят, потом вновь могут воспаляться. Дополнительных обследований нет возможности проходить из-за состояния здоровья. Что это может быть, чем обрабатывать и купировать боль?

35 лет
21 Июня ·Просмотров: 78·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Екатерина, по фото можно предположить признаки стрептодермии

Это кожные гнойничковые высыпания

В подобной ситуации профильное лечение должно проводиться у дерматолога, а не у хирурга

В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь

А с природой высыпаний нужно разбираться, выполнить дерматоскопию

Не рекомендуется эти места греть и травмировать

Синька обладает подсушивающим эффектом, но на неё иногда случается аллергия, имейте это в виду

Те места, где есть отделяемое, рекомендуется перебинтовывать стерильными салфетками, так как есть риск дополнительного присоединения инфекции

Для обработки как альтернативный вариант рекомендуется попробовать бетадин раствор

Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По фото и описанию больше всего настораживает не инфекция, а множественные опухолевые кожные узлы с распадом и вторичным воспалением. Без гистологии точно сказать невозможно

Синьку и Пимафукорт сейчас лучше не использовать длительно
Рекомендуется 1 раз в день осторожно промывать раны физраствором или хлоргексидином накладывать Левомеколь под стерильную салфетку, повязки менять ежедневно.
Если выделений много, можно использовать сорбирующие повязки. Не сдирать корочки и пузыри. Ногу держать выше уровня сердца

При боли рекомендуется парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды в течение 3-5 дней, если нет противопоказаний

Если вокруг ран усиливается покраснение, появляется запах, температура рекомендуется Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7

Даже в таком возрасте имеет смысл показаться онкологу или хирургу. Если состояние не позволяет ездить, вызвать хирурга или онколога на дом.
Главная задача сейчас уменьшить боль и предотвратить распространение инфекции

Желаю сил и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте !

По приложенным фотографии и описанию подобные высыпания прежде всего подозрительны на метастазы какого-то процесса в кожу, для уточнения и дальнейшего плана действия обычно рекомендуют пригласить на дом дерматолога или онколога

До этого момента обычно рассматривают:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 10-14 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 10-14 дней

- не тереть, не мочить

- при выраженной болезненности обычно рассматривают прием внутрь, например, Ибупрофена, если нет аллергических реакций и противопоказаний