Наклон зубов после снятия брекетов

Добрый вечер. Вчера сняли брекеты. Исправляли резец, который был за зубным рядом и возвращали клык, который был сверху. На всех 4 резцах временная реставрация, без выравнивания и пр.,чтобы на больших зубах скрыть скол посередине, на боковых небольшие щели. Очень сильно смущает что все резцы смотрят вверх, даже губа цепляется, раньше такого не было. Врач считает что если убрать временную реставрацию и сделать правильную, то все будет идеально. Поможет ли реставрация и ношение кап в данной ситуации? Или это неправильное лечение?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По фотографии нет ничего критичного в плане наклона зубов, все в пределах допустимого (визуально).
Также видно, что реставрации довольно толстые, что и создает эффект выпуклости резцов по вестибулярной (губной) поверхности.
Качественные реставрации в подобных случаях смогут визуально исправить ситуацию. А виниры (если рассматриваете и их) точно доведут улыбку до идеала. Не переживайте!

Изабела Ваховна, спасибо большое 🙏виниры ставить не хочется, хотелось бы обойтись без обточки и оставить все максимально натурально.

Да, сейчас реставрации тоже хорошо делают 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда)
Здесь важно понять какой толщины сейчас стоят композитные пломбы.
Если они «толстые», то действительно снятие их , решит эстетический вопрос.
Далее планируется композитные реставоации или виниры?

Наталья Александровна, виниры не хочется, чтобы не обтачивать зубы. Врач считает что композитная реставрация все решит

Скажите, Раньше такого не было, это когда?

Наталья Александровна, до ортодонтии проблем не было. К изначальному прикусу тоже вопросов не было, корректировали только дефект

Тогда итоговый вариант будет понятен только после снятия пломб.
Критичного нет ничего, терапевт уже сделает аккуратные реставрации)

Наталья Александровна, спасибо, буду надеяться и постараюсь не переживать 🙈

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

По фото, все выглядит довольно неплохо. Важно понимать толщину реставраций, можно действительно предположить, что если скорректировать пломбы, провести реставрацию, то эстетически ситуация улучшится.

Ирина Николаевна, спасибо большое!

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По фотографии ничего критичного не видно.
Пока на зубах стоит временная реставрация,она может создавать неестественную толщину, эффект выпуклости.
С высокой долей вероятности постоянная реставрация решит проблему с наклоном и неприятными ощущениями.

Светлана Марсовна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Внешне все выглядит достаточно хорошо.
Врач все верно озвучил, после снятия временной реставрации картина изменится. Постоянная качественная реставрация должна исправить эстетическую проблему и дискомфорт ( при котором губа цепляется ).