Собака погрызла крысу
Примерно 15 часов назад выходил на улицу с псом От успел кинуться на крысу и слегка ее потрепать, секунды 1,5 она была у него в зубах В ветклинике от врача узнали, что прививка у пса была не на 3 года, а на 1 Она просрочена Также у пса была ссадина на мордочке, врач сказал, что на укус крысы это очень не похоже Также добавил, что волноваться не о чем, слишком контакт был незначительный Вопрос в том, через сколько можно сдать кровь собаки на бешенство? Стоит ли его от нас изолировать? У меня есть ранки от заусенцев, пес облизывал потом мне пальцы, стоит ли мне прививаться? Есть ли смысл ехать в другую клинику и ставить прививку псу сейчас?
Принятый ответ
Добрый день, заразиться бешенством от крысы очень сложно, так как при контакте с бешеным животным они в силу своего размера погибают от ран. Контакт вашей собаки с крысой тоже судя по описанию был очень быстрый. Но крысы могут быть отравлены или носить другие инфекции, поэтому рекомендуется наблюдение за собакой.
Если вакцина была год назад, а сейчас она просрочена то формально иммунитет снижен, но даже без вакцины риск заражения от крысы стремится к нулю,а если вакцина была относительно недавно (1+ год), часть защиты все еще сохраняется.
То, что врач сказал «контакт минимальный и бояться нечего» вполне обоснованно.
То что ваша собака облизывала вас - она должна быть заражена бешенством и иметь клинические симптомы, чтобы вас заразить. Для человека рекомендуется консультация с травматологом (в травмпункт) или инфекционистом.
Анализов крови на бешенство нет, оно ставится животным только посмертно
Вакцинация собаке рекомендуется в качестве профилактики, а не лечения. Необходимо в будущем это запланировать
Принятый ответ
Вероятность заразиться бешенством от крвсы крайне низка.
Вы можете привить вашего питомца , но срочности в данной процедуре нет.
Крысы могут также переносить другие заболевания, поэтому вам нужно следить за состоянием питомца.