УЗИ сердца плохое
Здравствуйте, мне 22 года, сделала узи, до этого делала узи сверила было написано легочной гипертензии нет. В этом узи написано что нет, но я вбила в интернет показатели и там написано от 20 это легочная гипертензия, у меня паника, написано это не лечится, прогноз очень плохой
Принятый ответ
Добрый день ! Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 62 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения 20 ммртст( норма до 35 мм.рт.ст).это норма!!!
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу. Не переживайте, не все что пишут на просторах интернета является правдой
Мария Сергеевна, просто написано до 16 это нормально, я уже не могу как накрутила, написано жить 5 лет осталось
Нет это неверная информация, есть медицинские рекомендации где прописаны нормы, норма до 30-35
Мария Сергеевна, и если бы была гипертензия легочная было бы что-то и с размерами, и с клапанами, были бы ещё какие-то показатели же?
Да обычно правые отделы сердца увеличены или заболевания легких в начальной стадии
Мария Сергеевна, извините за навязчивые вопросы, ну у меня нет патологии сердечной, не нужно лечение??
У вас здоровое хорошее сердце! Ни о какой сердечной патологии не описано по узи сердца
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое!
Не болейте! 🤍
Мария Сергеевна, извините, подскажите ещё пожалуйста, у меня есть холтер из обследований ещё, и вот написано что была единичная наджелудочкая эктопическая активность, в виде 12 одиночных экстрасистол. Я прикрепила фото. Это не опасно, или это аритмия, нужно чпфи?
В норме у человека может быть до 1 тыс экстрасистолий, поэтому данное значение не является патологией. Эти экстрасистолии могут возникать на здоровом сердце. Мне больше не нравится высокий пульс, ср чсс 95 в сутки это много, всегда такая тахикардия?
Мария Сергеевна, нет, во время ношения холтера была на сильной тревоге, пульс поднимается во время паники, волнения, в обычном состоянии нет такого
Мария Сергеевна, я когда была с холтером у кардиолога, она сказала что это на вегетативном нервном пульс такой, так как ночью он нормальный, когда я расслаблена, спокойна
Мария Сергеевна, с нормальным узи не опасно или грозит остановкой сердца?
Вы что, ни о какой остановки сердца даже близко речи не идет, у вас показатели все очень хорошие! Тахикардия даже если она есть она не опасна. Не переживайте так сильно.
Мария Сергеевна, спасибо большое, а то я уже напряглась!
Ну мне не надо чэпфи? Таблетки серьезные сердечные? Как-то лечить сердце?
У меня тревожность, детренированность сильная, с этим заниматься надо?
Зачем лечить норму? Ничего не нужно
Что касается детринерованности нагрузки выполняются постепенно , чаще всего за счет ходьбы с учетом количества шагов
Мария Сергеевна, спасибо! Я думала это далеко не норма, а уже развилась сердечная болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, подскажите есть легочная гипертензия, кажется все очень плохо?
Признаков легочной гипертензии не фиксируется, давление в легочной артерии нет.
Регина Рафагатовна, а фракция выброса не низкая, хорошая должна быть 70
Регина Рафагатовна, подскажите если размеры сердца в норме, клапаны в норме, значит не должно быть этой гипертензии?
Нормальные показатели фракции выброса 50-70%.
Регина Рафагатовна, подскажите про холтер, я прикрепила, раньше не замечала, теперь опять паника, написано средняя чсс 95. Когда я носила холтер у меня было волнение, когда очно кардиолог смотрела на холтер, она сказала что это пульс такой из-за вегетативного дисбаланса, нервного. Когда я дома спокойна пульс в норме, когда волнуюсь, на тревоге пульс повышается. Подскажите это опасно такая тахикардия, сердце износится?
Здравствуйте, по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Средняя частота пульса в пределах референсных значений.
Склонности к тахикардии нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Патологических изменений нет.
Регина Рафагатовна, а то что 95 был пульс, от этого не износится сердце быстро?
Пульс меняется в течение суток, и зависит от многих факторов зависит.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
давление в легочной артерии в норме ! (Норма до 35 мм рт ст);
пролапс митрального и трикуспидального клапанов- это врожденные анатомические особенности сердца , не являются патологией, на работу сердца не влияют , ограничений никаких нет, лечение не требуется
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, я просто начиталась что норма до 16 мм, значит это уже гипертензия, на этом фоне паника ужасная
Наталья , нет)
научные рекомендации по всем мире гласят что норма до 35 не переживайте
Фатимат Магометовна, у меня по узи значит нормальное сердце, мне нужны какие-то сердечные препараты ?
Наталья нет, у вас абсолютно здоровое сердце!
Фатимат Магометовна, спасибо! Извините, за назойливые вопросы, просто накрутила ужасно, мне не надо никак эту легочную уменьшать, не грозит мне внезапная остановка сердца? И ещё вопрос, точно по узи все хорошо, нет сердечных патологий, с таким сердцем в будущем я могу планировать беременность? Извините ещё раз за навязчивые вопросы!
Ничего Наталья все хорошо
Не уменьшать ее не надо потому что она на работу сердца не влияет так как в норме , остановка сердца не грозит ; можете спокойно беременеть
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое!
Здоровья🌹
Фатимат Магометовна, извините подскажите, за столько вопросов, подскажите пожалуйста, сердце точно здорово? У меня сидячий образ жизни, малоподвижный, мне можно заниматься спортом, а то накрутила, что оно не выдержит нагрузок никаких?
И ещё на фоне тревожности пульс часто от 70-80, во время панической атаки вот от узи, пульс поднялся до 108, это не опасно? Боюсь сердце износится?
Наталья, узи действительно здорово, никаких поводов для переживаний нет , спортом заниматься можно и нужно никаких противопоказаний нет, во время эмоциональной нагрузки повышение пульса это нормально, не переживайте
На здоровье!
Фатимат Магометовна, здравствуйте, извините ещё за беспокойство
Подскажите я начиталась что диастолическое давление 90 это уже гипертония, у меня во время паники было 127/93, потом 120/90. Это гипертония??
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений, насосная функция сохранена , камеры не расширены , регургитации физиологичные,пролапс митрального /трикуспидального клапана-/малая аномалия , не влияет на гемодинамику; легочной гипертензии нет ( норма до 35 мм.рт.ст ) ;
Карина Александровна, просто в интернете написано до 16 мм, паника ужасная
Это давление заклинивание легочной артерии -измеряют инвазивно ,вставляя баллончик в магистральную артерию и затем через камеры правого сердца вводят в ленточную артерию до заклинивания ; на узи оценивают систолическое давление в легочной артерии и норма до 35 мм.рт.ст
Карина Александровна, ааа, получается то что я начиталась от 9 до 16 мм это давление при этой процедуре заклинивание именно? А на узи до 35? Извините за беспокойство такое
Верно
Карина Александровна, поняла, значит не так думала, накрутила себя, спасибо Вам за объяснение!
Получается сердце здорово?
Все хорошо )
Карина Александровна, извините, подскажите ещё пожалуйста, у меня есть холтер из обследований ещё, и вот написано что была единичная наджелудочкая эктопическая активность, в виде 12 одиночных экстрасистол. Я прикрепила фото. Это не опасно, или это аритмия, нужно чпфи?
Здравствуйте, ничего не нужно у здорового человека в норме может быть до 1 тыс экстрасистол в сутки
Карина Александровна, здравствуйте, Подскажите я начиталась что диастолическое давление 90 это уже гипертония, у меня во время паники было 127/93, потом 120/90. Это гипертония??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Алена Германовна, точно нет патологии сердца? я накрутила безумно, что осталось жить около 5 лет, нет показателей по узи на легочную гипертензию?
Абсолютно нет никаких указаний на лёгочную гипертензию. Так как норма четко регламентирована- сдла норма все, что до 35.
Алена Германовна, спасибо Вам большое! Получается сердце здорово, можно не переживать?
Все именно так!
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, заметила вот сейчас период тревожности, пульс часто 70-80, вот распереживалась за узи, была паническая атака, пульс был 108, не износится сердце из-за такого?
И в меня малоподвижный образ жизни, если начну вносить в жизнь активность, сердце же выдержит? Начались мысли за гипертонию
Это не высокие цифры пульса, у всех они повышаются от тревоги. Это никак не изнашивает сердце!
А спорт только положительно повлияет на сердце
Алена Германовна, в общем это не гипертония? Сердце здорово, можно жить спокойно?
С таким узи могу в будущем планировать беременность?
Спокойно в таких случаях планируют беременность, так как сердце здоровое!
Алена Германовна, спасибо большое! Извините пожалуйста, я посмотрела на свой холтер, перебирала все обследования, и не обращала внимания, написано среднее чсс 95. Я прикрепила фото. Когда я носила холтер, у меня было сильное волнение, тревога, когда я хожу к врачам, или просто волнение, паника, то у меня пульс выше, когда я дома спокойно замеряю нет такого пульса. Очно кардиолог говорил что это из-за вегетативного дисбаланса, нервное, но сейчас накрыла паника если это опасная тахикардия, нужна чпфи?
Это обычная Физиолоническая тахикардия на фоне волнения. Она не требует дополнительного обследования!
Алена Германовна, а то что она весь день держалась в среднем это не опасно? Не говорит об тахикардии опасной, требующей лечения препаратами сердечными?
Я так боюсь что износ сердца произошел или происходит
Абсолютно никак синусовая тахикардия негативно не влияет на здоровое сердце!
Алена Германовна, в общем не надо лечить её?
Ну норму точно никто не лечит!
Алена Германовна, спасибо большое! Я думала уже серьезная тахикардия, сердце там уже как у пожилой
Нет, патологических тахикардий нет)
Алена Германовна, спасибо за понимание!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат узи сердца. Не волнуйтесь, у вас норма по узи сердца. Камеры не расширены, клапаны состоятельны. Насосная функция отличная. Признаков лёгочной гипертензии нет и даже нет пограничных показателей!!! Пролапс митрального клапана это особенность развития соединительной ткани, на работу сердца никак не влияет! Не беспокойтесь
Регина Харисовна, это я неправильно прочитала да? Легочная гипертензия до 16 это при процедуре заклинивании?
Получается с сердцем все нормально, не нужны таблетки, можно планировать беременность в будущем? Извините за навязчивость!
Да конечно, ничего не нужно. Единственное что требуется от вас полноценное питание, соблюдение режима труда и отдыха. Всего вам хорошего. Здоровья вам и вашим близким
Регина Харисовна, поняла, сейчас как раз проблемы с питанием, из-за тревожности этой аппетита нет. Ещё хотела спросить во время вот такой тревоги может быть повышение пульса? Было волнение, померила давление, пульс 88, почему то меня это испугало, и я себя накрутила безумно, началась паническая атака, пульс поднялся до 108, такое повышение не опасно? И во время паники давление было 127/90, скажите это тоже не опасно на момент паники? Заметила когда волнение сохраняется пульс может быть около 80, и нижнее давление тоже 80. Нижнее давление когда повышается это гипертония начинается??
Повышение пульса в ответ на тревогу это нормально! Адреналин выплескивается. И повышение АД это реакция вегетативной нервной системы! В таких случаях рекомендуется принимать препараты магния.
Регина Харисовна, поняла, спасибо большое Вам, в общем тревогу за сердце , это узи можно отпускать?
Конечно. Даже не думайте о проблемах с сердцем
Регина Харисовна, спасибо Вам огромное!
Всего вам хорошего. Живите полной жизнью, и не волнуйтесь ни о чем
Регина Харисовна, извините, подскажите пожалуйста, мне не нужно стресс-эхо, повторять ещё узи? Все нужно успокоиться?
Нет ничего не нужно
Занимайтесь зарядкой и прогулками на свежем воздухе
Регина Харисовна, спасибо большое за ответы! Накрутила очень , что уже сердце в ужасном состоянии
Не волнуйтесь по пустякам
Регина Харисовна, спасибо большое!!
Регина Харисовна, извините, подскажите ещё пожалуйста, экг делала в июле, узи в конце сентября, за это время могло сердце износится, стать хуже?
Нет за это время ничего не может произойти
Нет за это время ничего не может произойти если только не было тяжелой вирусной инфекции
Регина Харисовна, нет, не было инфекций.