Месяц как лечусь , но отрыжка есть . Это норма или уже нет ?

Хочу понять правильно ли мне назначали лечение и какое обследование нужно пройти ещё ?

Тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам недостаточность кардии и расширение абдоминального отдела пищевода, что может являться причиной отрыжки, т к сфинктер не работает, т.е просвет из желудка в пищевод не закрывается из за чего воздух скопившейся в желудке выходит. Данное состояние называется аэрофагия, по сути это не болезнь, а функциональное нарушение, которое можно попробовать скорректировать, заглатывание воздуха и реакция со стороны желудка, отсюда и отрыжка. Иногда такие симптомы бывают и при проблемах с моторикой пищеварительной системы, особенно если ранее был гастрит.
В таких случаях обычно назначается препарат тримебутин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом на 2 недели (нормализует работу желудка и кишечника, уменьшает отрыжку и бурление). Также рекомендуется эспумизан (симетикон) — по 2 капсулы 3 раза в день после еды, в течение 5–7 дней. Если нет кислоты и горечи , то этого будет вам достаточно. По питанию без передний, пища теплая 3-5 раз день небольшими порциями, не запивать водой, чтобы не создавать большого объёма в желудке. Если вышеописанное не поможет то с результатом УЗИ на консультацию к хирургу, для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Борисовна, к хирургу зачем ? Для проведения операции ? Меня интересовал ещё вопрос с лечением холангита . И какое провести дообследование поджелудочной железы ?

Когда такое заболевание нарушает качество жизни и препараты не помогают после длительного лечения, рекомендуется консультация смежного специалиста, чтобы обсудить с ним варианты лечения. Холангит лечение проводят если бактериальная природа, то антибиотиками, спазмолитики, диета ограничение жирного, жареного, острого, сильно соленого, копченого, газированные и спиртные напитки. Если соблюде6ие рекомендаций и лечение не помогают и начинаются осложнения, то лечение оперативное.

По поджелудочной железе дополнительных исследований не требуется, амилаза и липаза в норме, рекомендуется контроль УЗИ 1р в 6 месяцев и биохимия крови, амилаза и липаза.

Принятый ответ

Марина, добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.
Марина, кроме отрыжки имеются ли какие-то жалобы ещё ?
По данным дообследований имеются признаки нарушения моторики пищевода , что может быть причиной отрыжки . При таких ситуациях обычно назначается ганатон ( итомед ) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-4 недели.
По узи описываются признаки холангита , но это как правило сопровождается болями, повышением температуры и изменениями анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, температура и боли не беспокоят . Только иногда есть отрыжка , назначено было лечение курсом на 60 дней рабепразол , итоприд , энтерол 10-14 дней , рабегит . Диету антирефлюксную соблюдаю . Отрыжка меньше когда порции еды меньше . Лечение продолжаю , осталось ещё 2 недели . Надо ли делать рентген с барием для того чтоб убедится в отсутствии грыжи или наоборот ?

Рентгеноскопию с барием можно сделать, оценить наличие и размер грыжи, но это не сильно повлияет на тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите а какое обезболивающее пить от простой головной боли на туже погоду при наличии рефлекса ? Ибупрофен нельзя , я выпила спазган по наличию дома . Но в интернете разная информация .