Узи брюшной полости, боль в правом подреберье
Добрый день. Последние три недели периодически болит в правом подреберье. Сделала сегодня узи, заключение: Ультразвуковые признаки увеличения размеров печени, диффузных изменений печени (по типу жировой инфильтрации), перегибов желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы. В середине ноября начала колоть тирзетту. Вес был 120кг, рост 160см. Последние два месяца сижу на дозировке 7,5мг. Слежу за питанием, исключила жареное, жирное, копченое, сладкое, из мучного только иногда лаваш на завтрак. Из физических нагрузок только ходьба два раза в день по два часа, больше, к сожалению, пока позволить себе не могу из-за маленького ребенка, который постоянно на руках и днём, и ночью. Сейчас вес 102кг, то есть -18кг. Аппетита особо нет, в первые дни после укола бывает тошнота. Подскажите, пожалуйста, насколько критическое заключение по узи? Нужно ли принимать какие либо препараты и нужно ли прекращать прием тирзетты? Хотелось бы уже пойти на понижение дозировки и уйти полностью от препарата, хочется худеть самой, но пока меня больше волнует печень и поджелудочная
Здравсвуйте , по результатам узи печень не много увеличена,структура однородная , нет расширения протоков есть повышенная эхогеность, что бывает при избыточной массе тела , так и при резком снижение массы тела . Это не считается патологией , важно посмотреть результаты анализов (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфотаза , билирубин, холестерин, глюкоза )
Желчный пузырь имеет перегибы , это не патология , а особенность органа , не требующая терапии.
Поджелудочная железа не увеличена , нет расширения протоков , образований , что исключает панкреатит. Однако тоже есть повышенная эхогенность и неоднородность , причиной которой является те же причины , что изменений печени. Обычно печень и поджелудочная железа реагируют вместе на избыточную массу тела и похудение . (Можно сдать помимо вышенаписанных анализов , липазу и панкреатическую амилазу )
Тирзетту если отменять то рекомендуется постепенно.
А боли в животе они постоянные или периодические ? Нет ли при этом вздутия, проблем со стулом?
Дарья Александровна, здравствуйте. Боли периодические. Бывает целый день ноет, а может несколько дней вообще не беспокоить. Боль усиливается при физических нагрузках. Стул регулярный, проблем нет
Возможно , что боль связана либо с невралгией , раз есть связь усиления симптомов с физической нагрузкой.
Может и кишечник давать периодически боли , если например там скапливаются газы, из за того , что нарушается моторика при приеме тирзеты.
Печень не болит у нее нет рецепторов, поджелудочная железа тоже по описанию УЗИ не воспалена.
Принятый ответ
Анализы вы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, то есть они накапливают жировую ткань. Собственно эти изменения и описал доктор. Изменения напрямую связаны с лишним весом и как только большая часть избыточной жировой ткани уйдёт, то и состояние органов улучшиться. Ничего страшного и опасного в этих изменениях нет, там более что они совершенно обратимы.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и узи можно предположить метаболические нарушения , часто бывает на фоне лишнего веса , сахарного диабета , наследственности . Происходит отложение жира в печени и поджелудочной железе
Основное лечение при жировом гепатозе - это похудение .
Так же рекомендуется :
- дробное питание
- исключение жирности , жареного , острого , копченого , сдобная выпечка , газировка , фастфуд , сладости
- рекомендуют : овощи , отварные и запеченые блюда , нежирное мясо и рыба , крупы
- плавное снижение веса
- регулярные физ нагрузки - плавание , прогулки
- для улучшения оттока желчи рекомендуют препараты УДХК , например урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца