Пятна на ногах и на ребрах.

Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад под рукой на ребрах появилось пятно небольшое, обратилась к доктору прописали мазать неотанином.По диагнозу что то аллергическое.Потом пятно начало увеличиваться и появились пятнышки на ногах буквально пару недель назад. Пятна никак не беспокоят, кроме как косметически.Ухудшения состояния нету.Фото приложу.Посмотрела по фото в интернете, похоже как на лишай.Я сижу в декрете, все время дома или на улице на прогулке, ничем не болела перед этим.Но год назад начала курить glo,может ли быть это аллергия на это устройство, так же последнее время много нервничала. Запись к дерматологу повторно только через неделю. Хотелось бы узнать на что это похоже.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото можно предположить наличие нуммулярной экземы, это состояние с ярко выраженной воспалительной реакцией, при которой очаги поражения имеют округлую форму.
Причины: стресс, сухость кожи, склонность к аллергическим реакциям, избыточное употребление продуктов гистаминолибераторов, лекарства, Бад,контактно-аллергические реакции (например, моющие средства)

Тактика лечение при нуммулярной экземе:
Кандидерм или Акридерм ГК 2 раза в день на протяжении 10 дней.
Эмоленты: крем Лакри, адмера, Липобейз -наносить регулярно, до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По первому фото.
Необходимо исключить микроспорию.
Для этого необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Осмотр через лампу Вуда
Сдать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Тридерм.
Остальные, больше похоже на сосудистые.
Можно ударялись.
Если же нет, необходимо сделать анализ крови общий и коагулограмму крови.
Наружно, в таких случаях рекомендуется использовать Троксевазин гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного или контактного дерматита.
Обычные причины- вода, холод, контакт с плотными тканями итд.
Обычно эффективно использовать крем Комфодерм К 1р в день до 7дней.
Крем липобейз до разрешения, 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Добрый вечер, предположительно нуммулярный дерматит.
Возможно на фоне стресса и склонности к атопии,сухости кожи.
Обычно рекомендуют акридерм гк крем 2р в дегь 7 дней,далее элидел крем до 21дня.
Коррекция стресса.
Щадящее мытье, использование эмолентов после душа,средств с мочевиной при сохранении сухости кожи(липикар бальзам, эмолиум,уродерм).

Анна, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- ограничить водные процедуры