Налет на миндалинах

Добрый вечер уважаемые врачи . Чуть больше месяца назад дочка заболела трахеитом.Лечились ингаляциями Пульмикорт ,Беродуал в течении 10 дней,долго были зелёные сопли .От соплей брызгали Изофру И капали Диоксидин разведённый в физ растворе . Дочка выздоровела .На гладнах к концу лечения увидела тонкие белые ниточки .Подумала грибок ,так уже бывало .Обычно они сами проходили,пару раз примерно год полтора назад пили Дифлюкан ,от Дифлюкана проходили . В этот раз решила ничего не давать .После окончания лечения прошло 3 дня.У доски поднимается температура до 38.7 ,гланды покрываются приличным белым налетом ,горло было красное ,сопли опять жёлтые . Нам назначили Флемоксин по 500 2 раза .Пили 10 дней ,краснота ,отечность спала ,сопли ушли ,а налет остался ,стало чуть меньше ,допили антибиотик ,налет никуда не делся .Я пробовала снимать его бинтом и полоскали содовым раствором . Педиатр сказал ,что сейчас скорее всего уже грибковая инфекция и нужно пить Дифлюкан ,пропили по весу 7 дней ,налеты никуда не делись ,давала Нистатин по 1 таблетке в день ,налет не прошел . Полоскали раствором водного Хлорфилипта ,ромашкой ,орошали Тантумом и Мирамистином ,мазали Натрия Тетраборатом ,сейчас можем Кандидом и полощим ромашкой . Добавили Баксет ,пробиотик . Были у ЛОРА ,врач говорит это грибок ,сказал только полоскать и на ночь рассасывать Бактоблис . Толку вообще нет . Днём ,при дневном освещении налеты белые и не яркие ,вечером кажутся плотными и желтоватыми .Горло не красное ,может чуть раздражённо ,не болит вообще ,никакого дискомфорта у дочки .Аппетит и общее состояние в норме ,позавчера сдали кровь ,кровь спокойная .Сделали стрептотест ,отрицательный .Лимфоузлы не увеличены ,нос дышит . Почему не проходит налет ,он даже не уменьшается ,что делать ?Перепробовали уже все . Помогите .Фото какое смогла сделала ,дочь не открывает широко рот . Дочке 4 года ,вес 27.500.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно что на миндалинах формируется фибрин, необходимый для заживления слизистой миндалин. Снимать его не нужно.
Грибок обычно выходит за пределы миндалин. Как я понимаю тут не так все?
Вполне возможно что не стоит вообще сейчас трогать налёт, модно рассасывать пастилки с лизоцимом, принимать внутрь Тонзилгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, отчего это фибрин образовался ?
Чем его убирать вообще ?Как долго он там может быть .
У нас получается налет уже 3 недели .Первых 10 дней мы пили антибиотик ,и вот вторые полторы недели Дифлюкан и местное лечение ,а он не сходит .
Мне кажется 3 недели это так много .
Да ,налет только на гландах ,рядом все чисто и вполне спокойно

Возможно он как раз постоянно и формируется по ому что вы снимаете его. А фибрин нужен для заживления. Если это фибрин, его снимать нельзя. Просто можно в таких ситуациях вообще не трогать этот налёт. Не растирать слизистую больше не чем. Можно что-то рассасывать , пить теплые напитки ,чаи и все на этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо ,поняла ,смазывать не будем тогда ,оставим полоскание только .

Можно да полоскать, и можно рассасывать пастилки это даже лучше если ребёнку больше пяти-шести лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Налет на миндалинах также может быть и на фоне вирусной инфекции

Противогрибковым препараты имеют множество побочных эффектов и их рекомендовано принимать только при подтвержденной грибковой инфекции

Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
А перед началом антибиотика вы выполняли Стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, нет ,перед началом приема антибиотика не делали стреплатест .
Когда сейчас информативно сдать мазок ?
После антибиотика прошло 12 дней ,после приема противогрибкового препарата 3 дня ,горло смазываем Кандидом .
Его тоже перед мазком нужно убрать ,за сколько дней ?
При вирусной инфнкции разве может быть 3 недели налет в горле ?
Признаков вирусной инфекции же тоже нет по крови .

Да, про вирусной инфекции налёт может быть длительным, при вирусной инфекцию общий анализ крови может быть может не отреагировать
В Такой ситуации рекомендовано дождаться 14 дней после окончания антибиотика и сдать мазок из зева на флору, за сутки рекомендовано отменить использование Кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо .
А после приема Дифлюкана сколько дней должно пройти ,чтоб высяелись грибы ,если они там есть ?

если налёт вызван грибковой флорой – то мазок покажет наличие роста , так как есть проявления

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для точной информативности рекомендуется сдать посев из зева на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .

В подобной ситуации ,если ребенка не беспокоит ничего рекомендуется динамическое наблюдение (вполне возможно ,что таки образом выглядят пробки на миндалинах (это остатки пищи +слущеный эпителий миндалины )
Подскажите ,ребенок на желудок не жалуется ? Нет привычки кушать на ночь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Рупия Зайнуловна, это точно не пробки ,у меня у самой бывают пробки ,с детства ,промывали миндалины .Этот налет другой он плохо снимается ,а если снять ,то кровит под ним .
С желудком проблем нет .Режим питания обычный ,кушает где то за 3 часа до сна

Иногда пробки могут образовываться как жидкий налет .
В такой ситуации лучше сдать расширенный посев на определение микрофлоры + грибы .

За неделю до сдачи рекомендуется исключить прием любых противогрибковых препаратов и полоскания

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительно сохраняющийся налет на миндалинах без жалоб, вероятно связан с вирусной инфекцией.
Есть смысл проверить IgM и IgG VCA, IgM и G к цитомегаловирусу для исключения инфекционного мононуклеоза, который может быт быть причиной сохранения налетов. Специфического лечения для данных вирусов нет, обычно организм справляется самостоятельно.
На грибок не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего налет на миндалинах связан с вирусной инфекцией , чаще всего так протекает мононуклеоз( вызывает вирус Эпштейн-Барра)

Обычно рекомендуется только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.taldom@mail.ru
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, спасибо ,сдадим кровь