Сыпь/краснота на теле у ребенка
На ногах у ребенка краснота/сыпь По питанию никаких новых продуктов не было, давала киви но не первый раз. Пользуемся пару дней новым кремом урьяж, до этого был Авен
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рекомендовал бы отменить и киви (реакция может быть накопительная либо на количество если дали немного больше чем в прошлый раз) и новый крем, можно наносить антигистаминный гель Фенистил разрешён с месяца - не гормональный и если не проходит, то гормональный Целестодерм В- разрешён с 6 месяцев. Внутрь можно Солонэкс или Зиртек или Зодак - это действующее вещество цетиризин в каплях. Пока рекомендовал бы наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергическая реакция возможна как на киви и на вещества, с которыми он мог столкнуться в процессе транспортировки (но обычно эта аллергия не локальная), так и на новый крем, особенно если высыпания в области где применялся новый крем.
Обычно симптомы проходят после прекращения применения и на фоне противоаллергических препаратов в течение одного-двух дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить проявление контактного дерматита, это реакция кожи на прямой контакт с раздражающим веществом или аллергеном.Вы начали использовать новый крем урьяж, даже в гипоаллергенных аптечных марках может найтись компонент, который не подойдёт именно вашему ребёнку. Реакция может быть как аллергической, так и просто раздражающей если кожа чувствительная
Так же нельзя исключить реакцию иммунной системы на продукт. Киви известный аллерген.Аллергия может развиться внезапно, даже на знакомый продукт
В подобной ситуации рекомендуют наблюдение и отменить возможных виновников, в вашем случае киви и новый крем
Так же важно использовать хлопковую одежду, не синтетику. Носочки если одеваете тоже хлопок, пеленки из муслина. Антигистаминные капли Зодак 10 дней по 5 капель
При сохранении жалоб, ребенка нужно показать педиатру или детскому дерматологу!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это контактный дерматит на новый крем. Даже качественные кремы могут вызывать реакцию из-за отдушек, консервантов или конкретных компонентов. Если сыпь не проходит за 1-2 дня, усиливается, появляется зуд, отек или поднимается температура, рекомендуют обратиться к педиатру или дерматологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что вы ввели новый крем Урьяж, и через пару дней появилась сыпь и вероятно это самый вероятный виновник, даже хорошие кремы могут не подойти именно вашему ребёнку. Первый и главный шаг это полностью перестать мазать новым кремом. Вернитесь к старому, Авену, который раньше подходил. Дайте коже отдохнуть 3 дня и посмотрите, станет ли краснота уменьшаться. Если сыпь начнёт проходить, это наверняка реакция на крем. Киви, которое ребёнок уже ел раньше, вероятно, ни при чём. Сейчас не нужно срочно сдавать аллергопробы или другие анализы, они в такой ситуации мало что покажут и не повлияют на лечение. Ваше действие главное это отмена крема и это и есть диагностика и лечение. Если через несколько дней после отмены сыпь не пройдёт, станет ярче, или если у ребёнка поднимется температура, или сыпь начнёт распространяться, тогда обязательно нужно показать ребёнка врачу очно педиатру или детскому дерматологу. Врач при осмотре определит, нужны ли анализы (например, чтобы исключить инфекцию) или местное лечение. Анализы и обследования без врача будет неэффективно сдавать.
здоровья!