Врачь сказал по результатам холтер,жить не буду
Добрый вечер,Меня зовут Нэлля,мне 33года.Трое маленьких прекрасных сыновей,10,5 и 3года. Ни когда проблем с сердцем не было,по экг ни когда не было ни чего плохого.Но участилось сердцебиение года два назад и терапевты посадили да бисепралол 5мг. Буквально 1,5 месяца назад перед операцией на пупочную грыжу,сделала экг и им не понравился ритм сердца.После 27 ноября они поставили холтер(результат приложила)гемоглобин в норме,щитовитка тоже.Пришла сегодня к кардиологу сделали опять экг,я спросила буду ли я жить,ответ очень напугал.... По экг да а по холтеру нет.Не могу сказать,что мне плохо но бывает иногда трясет,давление в норме,скажите пожалуйста что делать?Мне детей просто жалко своих, я сама росла без родителей не хочу чтоб дети мои так жили
Принятый ответ
Нэлля, здравствуйте!
Хочется Вас немного успокоить, все таки на ХОЛТЕРе есть изменения в виде коротеньких эпизодов желудочной тахикардии, НО когда сердце без структурной патологии- они не опасны!
Необходимо пройти узи сердца, а также было бы хорошо сделать 12-канальный ХОЛТЕР, и прикрепить полностью результаты последнего исследования, с картинками.
Мария Хоэль, узи 26.06.25 делала сейчас прикреплю
По данным УЗИ сердца - структурной патологии нет!
В плановом порядке рекомендовано пройти 12-канальный ХОЛТЕР, так как насколько я поняла, в этот раз был выполнен 3-канальный. Это нужно для определения локализации очага, провоцирующего тахикардию.
Однако при здоровом сердце риски развития осложнений минимальны, не переживайте !
Дополнительно еще калий, магний
Мария Хоэль, скажу еще кое что,у меня в этом году было 4 наркоза,блин я не боюсь умереть,я за детей боюсь,что ни кому они не будут нужны,простите за откровенность.
Плюс у меня остеохондроз шей и я на каплях в нос лет 10
Нэлля, что это Вас очень тревожит, тем более после таких пугающих слов, однако переживать сильно не стоит. Планово обследуйтесь для Вашего же спокойствия и можно дальше заботиться о детях.
4 наркоза по поводу чего были?
Остеохондроз и капли никак на это не влияют
Мария Хоэль,в Москве делали канизацию, шейки матки,два раза удаляли пупочную грыжу,и колоноскапию
Мария Хоэль, ну это я уже рассказываю,всю историю свою)
Все поняла!
Нелля, это тоже скорее всего никак не повлияло. Если есть какие-то проблемы с ЖКТ, то они могут повлиять на появление экстрасистол. Также как и нарушение электролитного баланса.
Но в целом ничего страшного нет, просто нужно разобраться в причине и повторить холтер
Мария Хоэль, есть не значительный панкреатит
Если он часто обостряется, то может быть причиной. Также как и железодефицитная анемия. Нужно хорошо полечить хронические заболевания и сделать контрольный холтер, лучше сразу 12-канальный!
Принятый ответ
Добрый день! Я не знаю кто вас напугал, но сделали это напрасно, потому что по данным холтера все не так страшно и ничего смертельного нет.
На протяжении всей регистрации регистрируется правильный синусовый ритм, данных за недостаток кровотока к сердцу нет. Есть чуть больше нормы экстрасистолий - желудочковых 3957 ед в сутки, но больше настораживает наличие 2 нестойких эпизода желудочковой тахикардии, но они короткие и ни к чему плохому при нормальном здоровом сердце не приведут!
Скажите, вы ранее делали узи сердца?
И у вас в выписке пишут хроническую железодефицитную анемию, ферритин когда последний раз проверяли?
Мария Сергеевна, щас прикреплю узи от 26.06.25
Гемоглобин был всегда низкий,но я перед операцией сдавала анализы,вроде все в норме,феритин буду сдавать завтра
структурно все в порядке по узи сердца, поэтому говорить, что изменения по холтеру связаны со структурными изменениями по сердцу нельзя.
Не всегда нормальные показатели ОАК правдоподобны, особенно в вашей ситуации если ранее был железодеффицит, всегда необходимо обращать внимание на ферритин ( депо железа). Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Мария Сергеевна, скажу еще кое что,у меня в этом году было 4 наркоза,блин я не боюсь умереть,я за детей боюсь,что ни кому они не будут нужны,простите за откровенность.
не нужно даже думать об этом, в вашем случае нет ничего страшного, необходимо найти вторичную причину ее купировать и тогда все аритмии будут сведены к минимуму.
Мария Сергеевна, спасибо большое 🙏🙏🙏🙏
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру есть увеличение числа экстрасистол (норма до 1000), но небольшое! Тем более так как их меньше 40 тыс и по УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, они не представляют опасности для жизни и здоровья!
То же самое можно сказать и о желудочковой тахикардии, так как серюце здоровое и пробежки менее 30 сек, они не опасны!
А вот в диагнозе написано, что есть железодефицитная анемия. Это как раз может выступать как причина! Какой в последний раз был гемоглобин?
Алена Германовна, здравствуйте да был не много
Алена Германовна, в последний раз был 130 месяц назад
А ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, фракция выброса в норме.
По хмэкг есть желудочковые экстрасистолы, около 4 тысяч.
Также эпизоды жт, но они очень короткие.
Если по УЗИ все в норме , пациенту эти внеочередные толчки не мешают, мы их не лечим, а разбираемся в причинах экстрасистолии.
Обычно мы рекомендуем сдать кровь на гормоны Щитовидной железы, также ферритин.
Принятый ответ
Нэлля, здравствуйте!
Учтивая отсутствие структурных изменений сердца по данным Эхокг , выявленная частая желудочковая экстрасистолия , в т.ч. пароксизмы желудочковой тахикардии неопасны , на работу сердца не влияет , назначена антиаритмической терапии не требует;однако рекомендуется , по возможности найти причину , указанных нарушений ритма
И по заключению врача имеет место железодефицитная анемия ; уровень Ферритина менее 70 расценивается ,как железодефицит, и может являться причиной изменений по данным обследования; в таких случаях рекомендуется контроль крови на дефициты и назначение необходимой мед терапии
Если остались вопросы, обращайтесь