Сыпь на спине
Здравствуйте, было немного прыщей на спине, хотела долечить оставшиеся и вчера помазала раствором Зеркалин и на утро увидела, что вся спина теперь покрылась сыпью и все в прыщах, такого не было. Фото прикрепила Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Чем можно вылечить данную сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Через 2 часа
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Фирдовса Адамовна, Произошла такая сыпь на всю спину, после того как помазала зеркалином. Может ли быть от него такая реакция ? И стоит ли продолжать им пользоваться ?
Если заметили связь, лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В начале лечения может быть обострение процесса, это нормально.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор или Клиндовит гель 2 р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Юлия Юрьевна, Произошла такая сыпь на всю спину, после того как помазала зеркалином. Может ли быть от него такая реакция ? И стоит ли продолжать им пользоваться ?
Антибактериальные средства временно могут вызывать обострение, это временное явление. Бывает такая реакция и на сам спиртовой раствор.
В таких случаях рекомендуется лечение продолжать, но перейти на форму в виде геля ( Клиндовит гель). Он действует мягче.
Юлия Юрьевна, как правильно наносить гель?
После очищения кожи, 2р в день.
Юлия Юрьевна, растирать этот гель по всей спине ? Или точечно нужно?
Желательно точкчно.
Принятый ответ
оброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зилия Галимовна, Произошла такая сыпь на всю спину, после того как помазала зеркалином. Может ли быть от него такая реакция ? И стоит ли продолжать им пользоваться ?
Рекомендуется убрать , да , может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс, избыточная масса тела, нарушение гигиены, спорт ( физическая активность)
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, Произошла такая сыпь на всю спину, после того как помазала зеркалином. Может ли быть от него такая реакция ? И стоит ли продолжать им пользоваться ?
Приложите пожалуйста фото
Марина Викторовна, то что приложено это и стало после зеркалина
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, Произошла такая сыпь на всю спину, после того как помазала зеркалином. Может ли быть от него такая реакция ? И стоит ли продолжать им пользоваться ?
Может быть
Пока отмените