Пятна на теле ребенка

Добрый день. У ребенка 1,3 года, появились пятна на теле. Фото прилагаю. ГВ завершили в 1,1 год, с 6 месяцев начала прикорм. На сегодняшний день ест все: кисломолочную продукцию, фрукты, как свежие так и из баночек, овощи, каши, мясо (зачастую в баночках), палочки и хлебцы Фрутоняня, печенье без сахар, любит хлеб, сыр, соки, компоты, чаи не даю, только чистую воду, соль в еду не добавляю, сладкое не даю. 10 дней как стали варить кашу на молочке Тема или Агуша, пропорции 1:1 с водой. Недавно сдавали анализы, прилагаю. Подскажите, что это может быть, чем вызвано, как лечить и нужно ли? По возможности, прокомментируйте, анализы. Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови сильно снижен Ферритин (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с молоком и чаем на 1,5 -2 часа
Так как мешает усвоению железа в организме

По фото такие пятна могут быть на новые продукты в районе ребёнка

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться пересдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, эти пятна чешутся? Как давно появились? Исчезают ли? Или их становится больше?

Общий анализ крови, как и биохимический анализ соответствует возрастной норме ребёнка. Отклонений никаких не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Она их не чешет, по моим наблюдениям они ее не беспокоят. Они бывают ярче или бледнее, бывают меньше размером, но пока только приумножились на боку и спинке. Появились на половых органах уже недели 2-3 как. На спине и груди недавно, до недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может ли быть реакция на смену средства для купания?

Если я правильно увидела на фото, они не красные или розовые, они коричневатые? Цвета "кофе с молоком"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, больше как вы описываете. Точно не красные, как будто шершавые на вид, но не на ощупь.

Такие пятна могут быть симптомом нейрофиброматоза.
Я бы рекомендовала обратиться для очного осмотра к дерматологу и неврологу.
На аллергическую сыпь это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо.

Здравствуйте) в анализах имеются небольшие признаки сгущения крови (рекомендовано увеличить питьевой режим). Признаков анемии, воспаления или иных отклонений нет. Дефицит железа (ферритин должен быть равен или больше веса) и витамина д3 (норма более 30) отсутствует. По фото нельзя исключать контактный дерматит. В подобных случаях рекомендовано не вводить новые продукты питания, пересмотреть бытовую химию, купать средством для атопичной кожи, внутрь Цетиризин 5 капель на ночь несколько дней. При неэффективности - курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. У меня сейчас ноги трусятся, один врач ответил что это может быть симптомом нейрофиброматоза. Естественно завтра я бегу к дерматологу, но каково ваше мнение? Я не согласна, что пятна у ребенка похожи на пятна соответствующие тому диагнозу…

Принятый ответ

При нейрофиброматозе пятна обычно коричневые, а не розовые и больше в складках локализуются. Плюс они не возникают так внезапно. Скорее всего, это аллергическая реакция или дебют атопического дерматита. Вот если на фоне лечения комфодермом и антигистаминными проходить не будет, то тогда уже более детально нужно смотреть в дерматоскопе. На нейрофиброматоз не похоже то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вас благодарю!