Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы у ребенка 1 г 2 мес, мальчик. Наш участковый педиатр, к сожалению, не смогла объяснить почему некоторые значения отличаются от нормы. Тромбоциты у нас повышены с рождения. На 2 месяце жизни были около 1000, потом постепенно падали . На данный момент динамика положительная. На фоне высоких тромбоцитов до года не ставили прививки. После года начали вакцинироваться. Анализы сдавали как раз перед очередной вакцинацией, но ребенок приболел и пока перенесли. Ферритин был 5. За пару месяцев подняли до 10,7 на препарате феррум лек. Принимаем 5 мг в сутки .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленных анализов можно отметить следующее.
Уровень лимфоцитов у детей в возрасте 1-2 года в норме составляет 6,0-17,0. У вас -норма , данных за острый воспалительный процесс нет .
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле физиологически преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому такие показатели являются нормальными для этого возраста.

Повышение моноцитов может быть связано с периодом восстановления после перенесённой вирусной инфекции.
Повышение уровня эозинофилов и базофилов, как правило, указывает либо на аллергические проявления, либо на паразитарные инфекции.

Скажите, пожалуйста, наблюдались ли у ребенка симптомы аллергии: зуд, высыпания на коже, чихание, покраснение и зуд глаз? В подобной ситуации обычно рекомендуется проверить уровень иммуноглобулина E.
Для исключения паразитоза целесообразно сдать анализ кала на яйца глистов методом Parasep трижды с интервалом 3-4 дня.

Уровень ферритина у ребёнка остаётся низким, за два месяца он повысился незначительно. Можно рассмотреть замену препарата трёхвалентного железа на двухвалентное (например, Тотема)с продолжением приёма ещё в течение 4 недель.
В биохимическом анализе крови значимых отклонений не отмечено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови ребёнка количество тромбоцитов в крови ребёнка в пределах возрастной нормы.
В этом возрасте в норме количество тромбоцитов обычно выше, чем в более старшем возрасте.
Что, повторюсь, обычно является физиологической нормой для этого возраста.
Кроме того, по результатам ОАК наблюдается положительная динамика, то есть тромбоциты снижаются, это очень хорошо.

Количество лимфоцитов находится в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте лимфоциты должны преобладать на нейтрофилами.
Иммунная система ребёнка обычно активно развивается до 7 лет.
В процессе развития иммунной системы постепенно количество нейтрофилов увеличивается.
Поэтому, повторюсь, такое количество лимфоцитов в таком возрасте является нормальным.

Увеличение количества моноцитов может наблюдаться на фоне острого инфекционного заболевания.
Поскольку моноциты являемся клетками иммунной системы.
С помощью этих клеток иммунитет активно борется с бактериями и вирусами.
Поэтому для более эффективной работы иммунной системы количество моноцитов в крови во время острых инфекций обычно увеличивается.

Увеличение количества лейкоцитов в крови обычно встречается во время острых инфекционных заболеваний.
И обычно указывает на наличие воспалительного процесса.
Чаще всего в ротоглотке и / или носоглотке, что характерно для ОРЗ или ОРВИ.

Динамика по ферритину положительная.
По результатам анализов наблюдается двукратное увеличение ферритина.
Что указывает на эффективность терапии препаратом Феррум Лек.
С увеличением запасов железа в организме ферритин растёт.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить приём Феррум Лека с последующим динамическим контролем ферритина.
Со временем ферритин должен прийти в норму.

По результату общего анализа крови наблюдается увеличение эозинофилов и базофилов.
Чаще всего увеличение эозинофилов и базофилов - это звенья одной цепи, это следствие одного патологического процесса.
Эозинофилы и базофилы обычно участвуют в развитии аллергических реакций, а также в осуществлении противопаразитарного иммунитета.
Поэтому чаще всего эозинофилы и базофилы увеличиваются либо при паразитарных инфекциях, либо при аллергических реакциях.
При наличии симптомов аллергии подобные результаты могут указывать на аллергические заболевания.
Для исключения паразитарных инфекций в подобных ситуациях обычно рекомендуют собрать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего - методом обогащения (parasep).
Для максимальной точности полученных результатов биоматериал желательно собрать 3 раза в интервалом в 3 - 5 дней.

Печёночные пробы в норме.
Такие результаты указывают на нормальную работу печени.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ферритину динамика положительная , необходимо продолжать прием до достижения ферритина не менее 30.
Но, феррум лек является 3-х валентным препаратом железа , и с ним вы будете поднимать ферритин очень долго, и вероятность достигнуть желаемого уровня ферритина маленькая, поэтому в подобных ситуациях рекомендовано на очном приеме у педиатра или гематолога рассмотреть замену феррум лека, на 2-х валентные препараты железа , например тотема.

В биохимическим анализе отклонений не выявлено.

У детей до пяти лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является физиологической нормой для данного возраста. Поэтому ориентироваться на референсные значения лаборатории не нужно.
Повышение моноцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией. Эозинофилы повышены в относительном и абсолютном количестве, что часто наблюдается при аллергических процессах и глистных инвазиях. Какие симптомы есть у ребенка ?
Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, что исключает наличие явной анемии. Однако низкий уровень ферритина указывает на латентный дефицит железа.
Уровень тромбоцитов у детей данного возраста может варьироваться от 200 до 600, иногда даже превышая эти значения.