Консультация дерматолога /

Как тату влияет на организм? — вопрос №3052900

Здравствуйте! Очень сильно хочу сделать своё первое и последнее тату, оно маленькое.. скажите, пожалуйста. Тату может повысить возможность рака кожи например? Как тату влияет на костный мозг? И в принципе на организм. (Я буду делать в проверенном салоне, где всё максимально стерильно и одноразово)🙏🏻

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если делать татуировку в проверенном салоне с соблюдением всех норм стерильности, то глобального вреда для здоровья оно не принесет.
Научных доказательств связи татуировок и рака кожи нет. Краски для тату проходят контроль, а меланома и другие виды рака развиваются из-за генетики и воздействия солнца.
Если у вас есть много родинок необходимо избегать нанесения тату на родинки.
Тату не влияет на костный мозг. Чернила остаются в верхних слоях кожи и не проникают в кости или кровь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Конкретных масштабных исследований о том, возможен ли рак кожи на местах татуировок нет, как и влияния на костный мозг.

Может быть аллергическая реакция на пигмент, это часто встречается.

Добавлю от себя (вдруг Вы с этим столкнетесь): в некоторых чернилах содержится оксид железа. При проведении МРТ может быть жжение в данном участке тела, так как это приводит к нагреванию
Принятый ответ
Клиент
Ого. А можно будет как-то прикрыть эту часть во время МРТ? Или бесполезно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Альтернатива: КТ
Магнитное поле проходит через ткани
Уточните у специалиста,которого проводите набивание тату состав. В более новых чернилах должны быть исключены металлы. В старых они есть
Клиент
Так, хорошо. Спрошу❤️🫶🏻 костный мозг точно не будет быстрее стареть/истощаться после тату ))? А то везде об этом пишут
Дерматолог, Детский дерматолог
Я искала эту информацию, так пациенты спрашивают, но прямо научных исследований, масштабных и крупных, указывающих достоверно вредит это мозгу или нет -я не нашла.
Клиент
Спасибо ❤️
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Думаю, не влияет в плане рака и на организм. Могут инфекцию занести, если делать нестерильным инструментом. Аллергия может быть, либо плохо заживать после процедуры, но это индивидуально. Если Вы будете постоянно об этом думать, о татуировке, то может как-то и на психику влиять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В отношении
1. Рака кожи:
- Прямой связи между тату и раком кожи не доказано.
- Некоторые чернила могут содержать канцерогены, но риск минимален при использовании качественных материалов.
- Долгосрочные исследования продолжаются, но пока опасения не подтверждены.
2. Костный мозг:
- Частицы чернил не могут попадать в костный мозг, влияния не выявлено.
- Серьезных данных о вреде для костного мозга нет.
3. Общее воздействие:
- Риски: аллергия, инфекции (редко при нарушении стерильности), гранулемы.
- В проверенном салоне риски сводятся к минимуму (одноразовые инструменты, стерильность).
- Организм может воспринимать чернила как инородное тело, но обычно без последствий.
Вывод: Если салон надежный, а чернила качественные — риски для здоровья минимальны. Следите за реакцией кожи после нанесения и консультируйтесь с врачом при необычных симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🤍
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Единственный риск это присоединение бактериальной инфекции
В остальном не переживайте.
Делайте раз хочется-живем один раз!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🤍
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Тату никак не влияет на организм.

Единственное можно занести инфекцию и ИППП.

Но если прведена хорошая антисептика то это совсем не опасно

Не переживайте.

будут вопрося пишите.

Всего доброго.