Мерцательная аритмия

Здравствуйте. Постоянно принимаю таблетки от аритмии (соталол и др). Недавно был приступ аритмии. Чувствовал себя удовлетворительно, была только слабость и тревога. Выпил анаприлин 40 мг, не помогло. К врачу пошел через 4 суток. С консультации отправили в больницу, диагноз фибрилляция предсердий, тахисистолия с ЧСС 102 в мин. Дистальные нарушения в/ж проводимости. Установить нормальный ритм удалось только через 11 дней. Раньше при возникновении приступа ритм восстанавливался быстро, в течение 2-4 часов. Так долго восстанавливался ритм потому-что поздно обратился? Оптимально в течение какого времени после приема анаприлина надо обращаться к врачу? У меня есть кардиофлешка, могу сам себе снимать ЭКГ. Могу ли я самостоятельно, если нет возможности проконсультироваться с врачом определить когда надо вызывать скорую, а когда нет? Влияет ли продолжительность приступа на сердце? Если влияет, то как восстанавливаться после длительных приступов?

Повышенное давление, мерцательная аритмия
67 лет

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Приступы нарушения ритма нужно стараться восстанавливать в первые 48 часов, если имеется повышение чсс свыше 100 ударов в минуту, снимите ЭКГ по кардиофлешке и отправьте на анализ в ближайшее время, в момент приступы можно принять однократно внеочереди Соталол 40 мг, под контролем чсс. Также рассмотреть направление для проведения операции РЧА зон аритмии. Также обязательно контроль работы щитовидной железы. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, в течение 48 часов можно не обращаться в скорую?

Лучше обратится , так как возможно введение препарата для восстановления ритма восстановит ритм в течение короткого времени

Регина Харисовна, почему так долго он не прекращался? Это зависит от продолжительности приступа?

Восстановить ритм в первые часы и дни легче.

Здравствуйте! Очаг аритмии со временем становится более активным и она может учащаться , а также вопрос об эффективности соталола - в низких дозах он малоэффективен. Какую дозировку принимаете ? Какое давление и пульс на ней? Если Вы принимаете разжижающие препараты то опасного в этих эпизодах срывов ритма нет . Если срыв ритма более 3х раз за год и стойкий на фоне регулярного лечения можно рассмотреть операцию РЧА если по узи сердца нет значительного расширенИ полостей сердца . Также в плане контроля ритма важно наличие повышенного давления, курения, ожирения , стрессов, изменения в анализах крови.

Здравствуйте!
На то, сколько будет длиться приступ аритмии, влиять будут такие факторы как состояние камер сердца, а именно есть расширение левого предсердия или нет, какая фракция выброса и состояние клапанов. Нет ли нарушений работы щитовидной железы, анемии или дефицита железа, а также дестабилизации гипертонии или крупных бляшек.
Анаприлин рекомендуется использовать только в таких случаях, если давление выше 110/70. И если в течение 2-3 часов ритм не восстановился, то обычно рекомендуется сразу вызывать скорую, так как для экстренного восстановления ритма без предварительной подготовки обычно есть 48 часов.
Чем дольше длится пароксизм, тем хуже это влияет на полости сердца в сторону их расширения, что может приводить к сердечной недостаточности.
Скажите, как дела с давлением?

Алена Германовна, извините пожалуйста, не пойму как относиться к таким приступам. С одной стороны врачи пишут - не страшно, можно не торопиться обращаться, главное в течение 48 часов успеть.. Но от кардиолога увезли на скорой.

Алена Германовна, получилось отправить 1 лист экг после анаприлина. В такой ситуации как срочно надо обращаться к врачу?

Потому что чтобы восстановить ритм нужно сначала прокачать капельницу, для лучшей переносимости медленно с амиодароном, это около 3-6 часов, часто ещё калий, это тоже часа 1.5-2 , так как капельница болезненная. И если это не приносит успеха, до делают эит. То есть это обусловлено в том числе и комфортным восстановлением ритма для пациента.
Сейчас посмотрю экг

Да, на ЭКГ классическая фибрилляция предсердий. В таких случаях да, всегда лучше незамедлительно обратиться к доктору

Алена Германовна, спасибо за ответы. Последний. Какой у меня прогноз? Врач сказал, что к РЧА нет показаний. Ритм часто срывается (3-5 ра в месяц). Восстанавливался самостоятельно.
Действительно ли курение сильно влияет? Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь успокоительное, приступы обычно после какой-нибудь ситуации

Чтобы говорить об эффективности рча, важно посмотреть УЗИ сердца, а именно состояние левого предсердия.
К сожалению, да, курение негативно влияет на кровоток, вызывает спазм сосудов, что косвенно провоцирует срыв ритма.
Чтобы сказать какого рода подойдут успокоительные, не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?

Алена Германовна, не знаю что это.. Сейчас поищу в интернете. Спасибо большое

Я сейчас скину ссылку.
Скажите, есть узи сердца, чтобы я посмотрела?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=miobphv57t527607712

Алена Германовна, Само ЭХО пока не могу найти. Есть Заключение "Склеродегенеративные изменения АК с легкой аортальной регургитацией . Увеличение левого предсердия"
Все плохо? РЧА не делают при любой степени расширения предсердия?

Рча конечно делают! Но чем больше предсердие, тем меньше шансов, что ритм удержится

Алена Германовна, скан с результатом теста не могу прикрепить. Тревога 8, депрессия 6. Интересный тест, спасибо

Принятый ответ

Ну то есть показатели пограничные. Смотрите, в таком случае с неврологом на курс подбирают рецептурные препараты. Возможно, вполне можно без антидепрессантов. Чтобы стабилизировать эмоциональный фон

Алена Германовна, спасибо большое!!. Стало больше понятно про свою болезнь.

Здравствуйте, Анатолий, да, Чем дольше времени длится пароксизм фибрилляции предсердий, Тем сложнее его восстановить и В дальнейшем удержать, поэтому, если в течение нескольких часов самостоятельно Пароксизм не купируется, лучше вызывать "скорую помощь".