Отек носоглотки у ребенка 9 мес

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи и рекомендаций Малышу 9 мес, на ГВ, началось всё с небольшого насморка, сопли были прозрачные, тут же потекли рекой слюни, лез 6-ой по счету зуб (сверху). Подумали реакция на зубы. Но на следующий день состояние ухудшилось, носик совсем не дышит, промыть и откачать ничего не получается, при этом сопли текут, сосудосуживающие капли не дают никакого эффекта. Малыш не может брать грудь, в носу все хрипит. Температура тела повышалась до 37,5-37,7 несколько раз. Зубы видно что очень при этом беспокоят, малыш покачивает головой, нервничает, все что не попадается сует в рот, кусается. Очень сильно беспокоит именно носик. Так как был выходной день, мы связались со знакомым педиатром, который рекомендовал ингаляции с пульмикортом и фенистил давать по весу. Сегодня вызвали участкового педиатра. Она пульмикорт не одобрила, сказав что эффекта на данный момент от него не будет. Назначила изофру, промывание носа мягким душем, сосудосуживающие, гриппферон, свечи виферон. Я немного в шоке от такого назначения. Поэтому обращаюсь к вам за помощью. На данный момент у малыша прорезался зубик, так же по прежнему сильно заложен нос, хуже становится к вечеру, сопли немного стали зеленоватыми, текут, температура тела то в норме, то максимум поднималась до 37. Из назначений подышали два раза пульмикортом (больше не стали), фенистил даем по весу, носик промываем мягким душем, капаем сосудосуживающие. Ну и стараемся поддерживать нормальную температуру воздуха 19-20 градусов, чтобы легче было дышать, проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто возникает сильный отёк при прорезывании верхних зубов, так как носовая полость близка к области прорезывания.
В данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли, а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак, отривин беби). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка. После прорезывания отёк уменьшается и дыхание восстанавливаеится. По описанию больше похоже на признаки дентации, чем на начало болезни. Поэтому изофра, противовирусные я бы не рекомендовала.

Но носику легче не становится, малыш тяжело дышит, плохо берет грудь. Как снять отек? Может нужны гормональные спреи по типу назонекса?

Они разрешены с 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Так же важно поддерживать микроклимат дома, Вы делаете всё верно.
Виферон и гриппферон не имеют высокой доказательной базы.
Изофра при вирусном насморке никак не влияет на течение, а при бактериальном не создаёт нужной концентрации, поэтому так же не рекомендована.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию и прорезывание зубов. Зеленоватые сопли не являются признаком бактериальной инфекции.
Изофра, Виферон, Гриппферон имеют низкую доказанную эффективность и не рекомендуются в таких случаях.
Пульмикорт показан только при ларинготрахеите и обструкции (свистящее дыхание, одышка). При насморке неэффективен.

В таких случаях основа лечения это :
· Промывание носа физраствором/солевым раствором.
· Сосудосуживающие капли (на основе оксиметазолина 0.01%) только перед сном/кормлением, не более 3-х дней при заложенности.
· Прохладный влажный воздух, обильное питье.
· При температуре выше 38.5С — ибупрофен или парацетамол по весу.

Назальные кортикостероиды (Назонекс) у детей до 2 лет не зарегистрированы и не применяются рутинно. Их роль при обычном ОРВИ не доказана.

Отек максимален на 2-3 день. Лечение только симптоматическое:
Частое промывание физраствором/солевым раствором перед каждым кормлением и сном.
Сосудосуживающие (детский 0.01% оксиметазолин) 1 капля в каждую ноздрю. Курс максимум 3-5 дней.
слизь стекает по задней стенке, из-за этого хрипит в носу, но отсосать сложно. Рекомендуется продолжать промывания, приподнять головной конец матраса во время сна.
Реакция на прорезывание может усиливать отек десен и носоглотки. Используйте охлажденные прорезыватели, при необходимости — ибупрофен (он же снимает боль и воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность гриппферон и Виферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может быть вырванные отёк и выделение слизи в период заболевания
Так же в период дентации тоже могут быть такие симптомы

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%