Болят глаза у собаки
Здравствуйте, у собаки болят глаза. Уже 2/3 недели, мазали мирамистином, тетрациклином без Эффекта, брали посев на аб, назначили щас капаем окомистин, мазь локсал Назначал ветеринар, но улучшений нет от слова совсем Уже не знаем что делать Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты лабораторных исследований (бакпосев, подтитровка к антибиотикам).
Проблема наблюдается в течении 2-3 недель или лечение столько длится? Как начиналась проблема? Покраснение глаз, слезотечение или выделения из глаз, зуд (чешет глаза), другие клинические признаки?
Здравствуйте, анализы подгрузила, у нас овчарка живет на улице. Прям точно не скажу когда началось
Именно так жестко вот 2/3 недели
Лечение около 2 недель
Сначала неделю мирамистин и тетрациклин без динамики, щас капаем дней 5 окомистин
Будто слезятся глаза у него. Раньше просто были будто валики вокруг опухшие, не чесал, а последне время начал вот до крови , именно гноя в глазах нет, но ващеоения или слеза вот есть и будто от них разражается вокруг все и даже шерсть. общее состояние никак его не отличается от здравия, активен, кушает, еще мысли не может быть из-за корма такое? Сменить может
Выделения или слеза*
Покраснения глаз самих не замечали, только вот вокруг глаз постоянная проблема
По результатам проведённого анализа не отмечается высокого бакобсеменения и Вы применяете препарат к которому чувствительна выявленная микрофлора. Есть вероятность, что проблема имеет не бактериальную причину, а иную. Нельзя исключать аллергическую природу, аутоимунные процессы.
Попробуйте к терапии добавить капли с дексаметазоном по 2 капли 3-4 раза в день. После обработки глаз питомец находится в помещении? Важно чтоб во время лечения (обработка глаз) питомец не был на холоде.
Препарат назначал ветеринар местный?
Да обрабатываем дома, но через минут 15 отпускам, дольше держать?
Принятый ответ
15-30 минут достаточно для того чтоб препарат начал работать и глаза немного подсохли (чтоб не застудить их пока они мокрые от препарата).
Попробуйте добавить местно кортикостероид, чтоб снять такую сильную воспалительную/аллергическую реакцию.
Приняли, спасибо огромное за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой блефарит может быть вызван не офтальмологической, а дерматологической проблемой- может быть аллергический дерматит, аутоиммунная патология, паразитарные заболевание ( например демодекоз). В этом случае потребуется скорректировать схему лечения, включить в нее системные препараты.
Если нет положительной динамики на фоне лечения рекомендуется обратиться к ветеринарному дерматологу для определения тактики дальнейших действий.
Если присутствует зуд для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до выздоровления.