Температура у ребенка

Ребенку год и три, вечером был теплый, но не придала значения и искупали в ванне(сидел играл). Сейчас температура 38( правда что может развиться менингит? Ребенок веселый, смеется. Вылезли новые зубы пару дней назад. Дала нурофен сейчас.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болезни купаться можно, если общее самочувствие не страдает и ребёнок сам хочет мыться.
Это никак не влияет на течение заболевания и не повышает риск развития осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, сидеть в ванне можно? Даже если вода горячая и температура?

Если при температуре долго греться в горячей воде, то можно только спровоцировать ещё большее её повышение именно в этот момент, но не более.
На дальнейшее течение болезни никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, а есть ли смысл завтра сдать анализы? На зубы не может быть такая реакция? Судя по поведению ребенка слабости нет, бегает, смеется.

Кровь полноценно реагирует на 3-4 сутки болезни, поэтому сейчас сдавать рано
На зубы может повышаться температура только в сам пик прорыва десны ( не более 3 дней и не выше 38, 0)

Принятый ответ

Здравствуйте

Менингит не возникает из-за того, что ребёнка искупали в ванне.
Менингит -это инфекционное заболевание и вызывается вирусами или бактериями.

Возможно начало течения вирусной инфекции, и позже появятся другие симптомы

Каким градусником измеряли температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, ртутным измеряли.

В таком случае следует понаблюдать в динамике

При температуре более 38.5 либо немного раньше, если ребёнок будет вялый, капризный жаропонижающие (нурофен/парпцетамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, может ли быть такая реакция на зубы?

Да, возможно
При синдроме прорезывания Зубов температура как правило не более 38
И повышается кратковременно

Если температура держится несколько дней, выше 38
То с большой долей вероятности подключение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас к этому всему еще разбила градусник….он в футляре и вроде ничего не вытекло…опасно для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. С понедельника по вторник температура была ночью, в 12 ночи сбила. Во вторник поднялась в 12 дня. Потом ночью тоже была, сбили. Вчера днем не было температуры, но ночью поднялась. Сейчас нет температуры, если будет ночью, какой анализ крови сдавать? Или что нужно делать в таком случае? Зубы два прорезались.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, менингит вызывают бактерии или вирусы, но не купание в ванной, даже с температурой.
Купать при болезни можно и нужно, температура хорошо снижается после купания.
Для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Нужен осмотр врача педиатра очно, для уточнения диагноза и причин повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, есть ли смысл завтра сдать анализ крови?

Сдавать лучше после или на третьи сутки температуры. Сейчас кровь ещё не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла. А может быть такая реакция на зубы?

Если температура не выше 38,то да может. При условии того, что есть признаки дентации( слюноотделение, отёк дёсен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

сейчас к этому всему еще разбила градусник….он в футляре и вроде ничего не вытекло…опасно для ребенка?

Нет если всё осталось в футляре. Убрать желательно из дома, узнать в МЧС где у вас утилизируют такие вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. С понедельника по вторник температура была ночью, в 12 ночи сбила. Во вторник поднялась в 12 дня. Потом ночью тоже была, сбили. Вчера днем не было температуры, но ночью поднялась. Сейчас нет температуры, если будет ночью, какой анализ крови сдавать? Или что нужно делать в таком случае? Зубы два прорезались.

Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и общий анализ мочи.

Это не на зубки температура, слишком долго.
Но интервалы большие уже, это хорошо. Динамика как будто положительная. Температура до каких цифр поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При хорошем самочувствие ребёнка можно купаться, но не в горячей воде, так как она может также способствовать увеличению температуры. С менингитом связи нет.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваши переживания, но, как правило, при менингите наблюдается более высокий подъем температуры тела, может быть рвота, выраженная слабость и дополнительные менингиальные симптомы.

Бессимптомная температура может быть при:

1) детской розеоле, когда ребёнок температурит бессимптомно (нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно.

2) инфекции мочевыводящей системы. Чтобы это исключить, необходимо сдать общий анализ мочи.

3) отите (малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из-за боли).

4) течении вирусной инфекции (при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры увеличиваются, состояние улучшается).

5) прорезывании зубов (температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится).

Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. С понедельника по вторник температура была ночью, в 12 ночи сбила. Во вторник поднялась в 12 дня. Потом ночью тоже была, сбили. Вчера днем не было температуры, но ночью поднялась. Сейчас нет температуры, если будет ночью, какой анализ крови сдавать? Или что нужно делать в таком случае? Зубы два прорезались.

Здравствуйте, Юлия! Интервалы без температуры значительно увеличиваются- это положительная динамика.
Если температура поднимается ночью. Завтра рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При прорезывании зубов температура больше 3-х дней не держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое. А еще подскажите, пожалуйста, если в пятницу через неделю у нас прививка назначена от менингита. Можем сделать, если уже завтра все будет хорошо?