Цитология фиброаденомы верна ли?

Была на приеме у маммолога, обнаружили по УЗИ фиброаденому размером 6х4мм, предложили взять пунцию на цитологию. Результат цитологии таков «Цитограмма не противоречит диагнозу фиброаденома» Все! Ни какие клетки и т п . Предложили там сразу операцию. Верна ли расшифровка цитологии? Так ли она должна выглядеть? Других там описаний нет.

36 лет

Здравствуйте!
Цитологическое исследование всегда описывает клетки, которые были получены в результате пункции, на основании чего мы в совокупности с клинической картиной можем высказаться в пользу тех или иных изменений в молочной железе; так же обязательно указывается категория от С0- С5, в результате которой так же оценивается заключение.
Так же фиброаденомы удаляют хирургически как правило при достижении размера в 2 см, либо меньшего размера, если она приносит дискомфорт и снижает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Была рада помочь!