Социобофия длиной в 10 лет
Мне 20 лет. Проблема с социофобией началась лет с 10, точно помню когда был страх на матчах по футболу, когда я боялся сделать ошибку, из-за чего будет негативная реакция от родителей других детей и от самих детей. Боялся именно реакции, постели руки, была слабость в ногах из-за чего постоянно падал. Сейчас проблема стала хуже, очень тяжело ездить в метро, не могу спокойно сидеть в телефоне, поскольку руки начинают потеть настолько сильно, что если положить их на куртку то за 20 минут там образуется лужица. Появился тремор рук, бросает в жар, потеет все тело, слабость в ногах, тошнота, болит живот. Обращался к психиатру, поставили диагноз социофобия, первый психиатр не смог помочь, уже не могу вспомнить какие таблетки мне прописали. Пол года назад обратился к другому психиатру, он назначал мне Атаракс, тритико и тералиджен, эффект хоть какой-то был лишь от тералиджена, но от него очень сильно хотелось спать и я был в состоянии овоща, с одной стороны хочется избавиться от постоянной тревоги, а с другой хочется чувствовать себя живым. Дома я чувствую себя хорошо, проблема наступает когда я выхожу в общество, метро, институт я зачастую пропускаю из-за страха что меня осудят, я ошибусь и меня будут высмеивать. С психологом занимался недолго, банально из-за отсутствия денег на посещение. Очень проблематично жить с такой проблемой, не могу фокусировать свои мысли, поскольку они всегда заняты тревогой. Ощущение что уже ничего не поможет.
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить социальную фобию с паническими атаками или тревожное расстройство личности. В первом случае показана терапия антидепрессантами в первую очередь, во втором работа с психологом и психотерапевтом. учитывая сложности диагностики и длительное течение начинать конечно лучше с медикаментозной терапии, для ее подбора необходимо обратится к специалисту.
Олег Олегович, разве панические атаки не связаны со страхом смерти? у меня такого не наблюдалось просто
Паническую атака развивается именно из-за приступа страха.
Который возникает сам по себе как эмоция за запуская порочный круг. А дальше уже мозг додумывает чего он боится, чаще всего это страх смерти или потери контроля над собой, многие пациенты говорят что бояться сойти с ума. Важен сам факт возникновения безусловного рефлекса страха не под действием внешних факторов ,а из-за внутренних.