ОРВИ, осложнения
Здравствуйте, болею 8й день. Начиналось все как обычно, боль в горле , температура 38,4. Сутки я ее не сбивала, потом сбила когда она была 37,из-за сильной боли в горле. Потом где-то на 4,5,6 день пропало обоняние. Делала экспресс тест ковид он был отрицательный. На сегодняшний день проснулась бледная, слабость, температуры нет, есть кашель с мокротой и осиплый голос. Еще желтые , густые сопли.Подскажите, пожалуйста, уже можно начинать пить антибиотики, если да, то какие? По самочувствию за 8 дней стало как будто хуже, еще была рвота на фоне кашля. Один раз. Еще у меня белый налет на языке и как будто язвы(а так у меня географический язык) но тут видимо как обострение сильное. Болею за ноябрь второй раз. Еще было отравление от омеги 3.6.9 был несколько раз понос и тошнота. Это может быть связано с текущим заболеванием? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней.
При кашле с мокротой обычно рекомендуют муколитики.
Косвенная связь с перенесённым отравлением и недавней болезнью модет быть, так как скорее всего не успели восстановиться и неспецифический иммунитет снижен.
Мария, подскажите, пожалуйста, а заразна ли я для ребёнка, ей два года, спим вместе . когда начался кашлять начала носить маску, до этого ходила без. Сегодня снова начала ее носить, меняю как можно чаще, проветриваю.
Нельзя исключить заразность. Сильнее всего патоген выделяется в окружающую среду при кашле , чихании , особенно при высокой температуре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию затяжная вирусная инфекция или присоединения бактериальной инфекции. С приёмом омеги нет связи.
В таких случаях рекомендуется осмотр у терапевта с проведением аускультации лёгких или рентгенографии огк с целью исключения пневмонии, оценка общего анализа крови для уточнения в необходимости антибактериальной терапии. Если в анализе будут повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном соотношении, то в таких случаях подключают антибиотик, например, при отсутствии аллергии, амоксиклав до 7 дней.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что вам нужно обязательно обратиться к врачу сегодня или завтра очно, чтобы врач послушал вас фонендоскопом и оценил ваше состояние.
По вашему описанию очень похоже, что у вас идет затяжная вирусная инфекция, которая дала осложнение. Желтые густые сопли и мокрота - это не всегда признак бактериальной инфекции, так организм может бороться с вирусом! Антибиотики убивают только бактерии, против вирусов они бесполезны. Если начать их принимать без показаний, можно навредить: убить полезную флору, вызвать проблемы с кишечником, а грибку на языке (если это он) дать еще больше разрастись. Врач на приеме решит, нужен ли антибиотик, возможно, понадобятся анализы, поэтому надо либо вызвать терапевта на дом, либо сходить на прием.
Ваша слабость, ухудшение состояния и рвота это серьёзные симптомы, их нельзя игнорировать. Это может быть сильная интоксикация или начало бактериального осложнения, например, бронхита.
Отравление от омеги, вероятно, не связано с болезнью, это отдельный стресс для организма.
Вы все еще можете быть заразны для ребенка, особенно из-за кашля. Маска, которую вы носите, и проветривание, конечно, абсолютно правильные меры, продолжайте так делать. Но, к сожалению, даже маска не дает 100% защиты, особенно в одном помещении. Постарайтесь максимально ограничить тесные контакты, если это возможно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны как для затяжной вирусной инфекции, так и для присоединения бактериальной.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие бронхита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, однако, при затяжном течении и отсутствии положительного эффекта от лечения обычно рекомендуют исключать присоединение бактериальной флоры- для этого обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, а также оценить возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при кашле с мокротой обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней
- при болях и осиплости голоса иногда назначают прием местных антисептиков (например, в пастилках- Стрепсилс или Лизобакт).
- при заложенности носа обычно назначают промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Также обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр лор врача- исключить наличие воспалительных процессов в пазухах носа, наличие затека по задней стенке глотки (который также может усиливать кашель).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то, в таких ситуациях, как правило, требуется применение антибиотика широкого спектра действия .