Думаю, я никогда не смогу завести отношения
Мне 18, мои ровесники уже побывали в отношениях, были школьные влюблённости и я слышала истории от ровесников о том "какое прекрасное это чувство", однако сама же, по ощущениям не способна любить... Я никогда не влюблялась, не испытывала симпатии, и впринципе у меня проблемы с проявлением чувств. Однажды, я все таки хотела узнать что же такое отношения и как они чувствуются, настолько сильно хотелось побыть любимой, что убедила сама себя что люблю одного парня. Встречались месяц, однако я лишь чувствовала что невольно отдаляюсь, мне становилось некомфортно, даже попытки держаться за руки и зрительный контакт не увенчались успехом, я просто не могла. В итоге расстались, потому что я чувствовала что я даже в глаза человеку смотреть не могу... Да и любви я не видела никогда, чтобы судить, а ее проявление меня всегда пугало. Семья не полная, мать ушла, отец работал сутками, и я видела его только 1 раз перед сном, остальные родственники тоже были не из особо любящих и нежных, могли ударить, могли постоянно ругаться, бабушка могла постоянно неприятно комментировать мою внешность, и оскорблять, когда я смотрюсь в зеркало. Начались проблемы с самооценкой, в итоге свое отражение я стала ненавидеть, и в то, что окружающие могут меня любить тоже. Все говорили "а за что тебя любить?" в итоге я так и не нашла ответа, считала что любить нужно по какой-то причине, и даже если я знаю сейчас, что любовь не нужно "заслуживать", я все равно не могу ее принять, а проявления заботы вызывают во мне слезы либо отрицание, что мне не нужна помощь и забота. В итоге так и с бывшим молодым человеком произошло, я отрицала любую помощь и заботу от него, и могла отреагировать особо остро, что я не ребенок какой-то, который нуждается в помощи. Прошёл год, и я понимаю что если я даже за ручки взяться не могу, то навряд ли у меня хоть что-то получится. Даже любовь к своей кошке я смогла открыто проявлять только через годы... Мне хочется быть любимой, но при этом не могу принять любовь, а иногда так хочется иметь хоть какую-то опору и поддержку, чтобы я могла поддержать, и меня в ответ тоже. Чтобы я могла любить и меня любили в ответ. Не знаю что делать... Как думаю об этом, так плачу...
Здравствуйте, Яна! Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой несправедливостью. Для начала Вам надо самой себя полюбить. Разрушить старую установку, программу в которую Вас заложили "а за что тебя любить?"
Её можно начать нейтрализовывать при помощи позитивных установок, например, "Каждая женщина достойна любви только по праву рождения". Можете установить её на рабочий стол телефона. Фразы-мотиваторы можно менять.
Дальше каждый вечер перед сном постарайтесь найти событие или что-то, за что можете себя поблагодарить.