Простудное состяние
Здравствуйте. Насморк, два месяца назад делали септопластику. Простудное состояние сохраняется длительное время, одновременно озноб при горячем теле, отсутствие аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить воспалительный процесс.
Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Проконсультироваться с Лор-врачом очно.
Он сможет провести эндоскопический осмотр полости носа, оценить состояние послеоперационной раны, проходимость соустий пазух.
Какая температура тела?
Из симптомов только насморк?
Анастасия Александровна, здравствуйте. Температура была 37.2 Жжение в носу и затем опускается в горло. Отсутствует аппетит, ночная потливость. За два дня до такого состояния был осмотр ЛОР врача, было всё хорошо.
Описанные симптомы характерны для развития вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с интоксикацией.
Принятый ответ
Доброе утро.
1) Длительность симптомов: "Простудное состояние" (под которым, скорее всего, подразумевается заложенность носа, выделения, возможно, кашель) в течение двух месяцев - это уже не острая вирусная инфекция, а затяжной процесс, который требует диагностики.
Сочетание симптомов:
- Озноб при горячем теле - это классический признак лихорадки (повышенной температуры тела). Это говорит о том, что в организме идет активный воспалительный или инфекционный процесс.
- Отсутствие аппетита - частый спутник интоксикации и серьезных заболеваний, когда все ресурсы организма брошены на борьбу с болезнью.
2) Контекст недавней операции (септопластики): хотя прошло уже два месяца, и основные послеоперационные риски миновали, длительное воспаление в носу может быть связано с послеоперационным течением. Возможные причины (которые должен исключить врач):
- Хронический синусит (гайморит): Операция могла временно нарушить естественный дренаж пазух, что привело к затяжному воспалению.
- Инфекционный процесс: На фоне ослабленного после операции местного иммунитета могла развиться бактериальная инфекция.
3) Другие осложнения или индивидуальная реакция.
Что нужно сделать СРОЧНО:
Обратиться к лечащему врачу - оториноларингологу (ЛОРу), который делал операцию. Он лучше всех знает особенности вашего случая, проведет осмотр (риноскопию) и оценит состояние носовых ходов и перегородки. Назначит нужное лечение.
Если попасть к своему ЛОРу быстро не получается, обратитесь к любому доступному ЛОР-врачу.
Так же рекомендую сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс.
Альфия Нурулловна, здравствуйте. За два дня, до такого состояния была у ЛОРа , было всё хорошо. Жжение в носу и горле.
Когда были у врача?
Альфия Нурулловна, 19 ноября была на осмотре, 22 ноября состояние ухудшилось.ОАК сдавала 21 ноября. В норме, кроме лимфоциты 48,3% и нейтрофилы 40.2
10 уже дней прошло, возможно, подхватили вирус, воспалительный процесс пошел.
Давайте сдайте общий анализ крови и СРБ, я посмотрю, дальше будем от него отталкиваться.
Альфия Нурулловна, понижен витамин д 14.3 и цинк 0.66397
Альфия Нурулловна, хорошо. Завтра постараюсь сдать. И еще вылез герпес на губе.
Низкие показатели микроэлементов и витаминов, иммунитет ослаблен.
От герпеса Ацикловир Сандоз отличная мазь, маленький тюбик такой.
Рекомендую Вит Д с К2 , нужно брать именно такой, потому что сам витД он крадет кальций из тканей, поэтому смотрите, чтобы в составе был еще К2, по 5000МЕ один месяц, далее по 3000МЕ
Так же йодомоарин200 по 1 таб в день в течение 1-1,5 месяца, профилактика гипотиреоза, у нас к сожалению на территории недостаток йода есть.
Вместе с ОАК и С-рб сдайте еще ферритин, посмотрим скрытую анемию, если будет низким, то нужно будет еще пропить Сидерал форте по 1 капсуле в день, мягкий препарат на кишечник не влияет, не вызывает тошноту и запор, 1,5 месяца и контроль анализа.
Пейте достаточно воды, до 1,5-2 л в день.
Тогда ОАК, СРБ, ферритин. Напишите по результатам.
Альфия Нурулловна, ферритин сдавала 20 ноября был 20.
Поняла, при таких показателях точно рекомендуют пропивать препараты железа, например (Сидерал форте выше указала дозировку и длительность).
Альфия Нурулловна, здравствуйте. Анализы сдала.
Альфия Нурулловна, повышены только лимфоциты 37.3% и эозинофилы 5.3%. Остальные показатели в норме.
Для орви, вирусного происхождения характерны такие показатели. Как себя чувствуете ?
Альфия Нурулловна, здравствуйте. Состояние немного улучшилось, но при этом бывает чувство разбитости, щиплет еончит языка, першение в горле. И две недели назад эозонофолы были в два раза меньше, это говорит о чем-то?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Сколько дней сохраняется подобное состояние? Помимо насморка есть ли ещё симптомы- кашель, першение или боли в горле?
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
При сохранении симптомов более 5-7 дней /ухудшении рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания- вирус или бактерия.
В подобных ситуациях рекомендуется: в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс/дезринит (противовоспалительный препарат ,не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день,10-14 дней, при необходимости сосудосуживающие,но не более 5 дней
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Такое состояние больше недели. Кашля нет. Насморк. И состояние зябкости при нормальной температуре тела.
В таких случаях рекомендуется оценить анализ крови, промывание носа как выше описано. Дополнительно возможно рассмотреть приём витамина С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000ме , утром, длительное время для иммунной системы
Екатерина Евгеньевна, ферритин был 20
Начинали ли приём железа? Норма ферритина не менее 40-60. Снижение при нормальном гемоглобине говорит о латентной (скрытой) железодефицитной анемии
Екатерина Евгеньевна, пока не начала принимать.
Хорошо себя зарекомендовали такие лекарственные формы, как тотема или тардиферон, курс обычно составляет 2-3 месяца с последующим контролем через 4 недели ферритина.
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно сделать анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ посмотреть этиологию и далее двигаться по результатам. Сейчас промывание носа средствами на морской воде, есть с регенеративными добавками Алоэ , Ромашка, Глицерол, Пантенол. Есть назальная мазь Пиносол или с таким же составом Эваменол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Некоторая заложенность носа может сохраняться до 2-3 месяцев после операции как часть процесса заживления из-за остаточного отека или образования рубцовой ткани.
Причинами могут быть осложнения после операции в виде синусита, а также вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс, сделать кт носа и придаточных пазух, чтобы исключить синусит, далее с анализами проконсультироваться с лор врачом🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо.
Будьте здоровы Наталья
Наталья, здравствуйте!
Операция (септопластика) временно нарушает естественный дренаж и вентиляцию пазух носа. На этом фоне легко развивается бактериальная инфекция, которая может протекать вяло и длительно. Насморк , часто густой, желто-зеленого цвета, чувство тяжести боли в области лица температура, слабость типичные проявления
Длительно существующий очаг воспаления в носоглотке может вызывать общую интоксикацию организма, что проявляется ознобом, лихорадкой, отсутствием аппетита и слабостью
В подобной ситуации для подтверждения наличия воспалительного процесса важно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, возможно потребуется КТ придаточных пазух и осмотр ЛОР врача для точной оценки их состояния
Так же оптимально начать промывание носа изотоническими растворами морской воды, сосудосуживающие спреи на основе ксилометазолина или оксиметазолина, их можно использовать строго по схеме, не более 5-7 дней, чтобы не вызвать медикаментозный ринит, для снятия отека и восстановления оттока из пазух
Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.
Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру
Ксения Геннадьевна, спасибо большое.
Аппетит не появился?
Ксения Геннадьевна, пока не появился. И почему к вечеру состояние ухудшается.
В течение дня вы находитесь в вертикальном положении. Это способствует умеренному оттоку жидкости из отечных тканей носа и пазух. К вечеру, особенно если вы устали, отек накапливается, слизистая носа и устья пазух отекают еще сильнее, что ухудшает отток из пазух. Застоявшийся секрет становится средой для бактерий, что усиливает воспаление и чувство распирания/тяжести.
Когда вы ложитесь отдыхать или готовиться ко сну, меняется гидродинамика. Отток из пазух особенно из верхнечелюстных и лобных, в положении лежа ухудшается, заложенность носа усиливается, что субъективно воспринимается как ухудшение состояния
За день ресурсы иммунной системы, борющейся с инфекцией, истощаются. К вечеру защитные силы слабеют, и интоксикация ощущается сильнее отсюда усиление слабости, озноба, ломоты в теле
Подложите под голову дополнительную подушку. Это будет способствовать лучшему оттоку из пазух и уменьшит заложенность.
Использовать сосудосуживающие спреи перед сном будет наиболее оправдано и эффективно для обеспечения ночного дыхания и дренажа
Ксения Геннадьевна, спасибо. Проблемы с дыханием у меня уже давно, просто с носом это никогда не связывала. Искала долго причину, и как только перестала чувствовать запахи и вкус, обратила внимание на нос, но наверно процесс восстановления будет длительным. Еще холодное время года, летом самочувствие было лучше, а с наступлением первой прохлады уже меняется.
Длительные проблемы с дыханием, которые вы не связывали с носом, могут указывать на хронический синусит или вазомоторный/аллергический ринит, которые существовали и до операции
Септопластика исправляет анатомическую преграду (искривленную перегородку), но не лечит воспалительные заболевания слизистой оболочки. Если воспаление было давно, то после операции, на фоне отека и восстановления, оно могло резко обостриться
Потеря обоняния и вкуса это ключевой симптом, который напрямую указывает на то, что проблема не в самой полости носа, а в области верхних носовых ходов и решетчатого лабиринта, где расположены обонятельные рецепторы. Их блокировка происходит из-за отека слизистой в этой области, воспаления и густого секрета, которые физически закрывают доступ воздуха к рецепторам
Могут помочь прогулки на свежем воздухе, поддержание нормальной влажности в квартире (50-60%), регулярное проветривание
В холодное время года перед выходом на улицу можно использовать спреи с барьерным действием на основе морской воды или специальных целлюлозных гелей которые создают защитную пленку на слизистой
Ксения Геннадьевна, вот так и думала, что септопластика решит одним махом все проблемы. Раньше никогда из носа ничего не выделялось, все копилось в пазухах носа, были очень сильные головные боли, которые не снимали не одни обезболивающие.
До операции у вас, скорее всего, было сочетание искривленной перегородки которая механически блокировала соустья пазух и хронического воспаления слизистой оболочки пазух. Из-за плохого оттока содержимое пазух (слизь, а потом и гной) не могло выйти наружу, поэтому не было классического насморка. Оно копилось внутри, вызывая головные боли , потерю обоняния, чувство тяжести, заложенности
Операция была первым и абсолютно правильным хирургическим этапом. Она убрала механическое препятствие искривленную перегородку чтобы восстановить нормальную анатомию и дать возможность пазухам дренироваться. Без этого шага любое лечение было бы малоэффективным.
Сейчас пазузи получили возможность оттока. И все то, что годами копилось густой, вязкий, инфицированный секрет начало выводиться. Это может вызывать ощущение простуды и заложенности.Однако сама слизистая оболочка пазух осталась хронически воспаленной. Исправив ход вы не вылечили инфекцию в пазухе
На фоне послеоперационного отека, снижения местного иммунитета и, возможно, сезонного фактора ,холод например, эта дремавшая инфекция вышла в острую фазу.Отсюда все симптомы: лихорадка ,интоксикация отсутствие аппетита, слабость и усиление симптомов к вечеру. Организм активно борется с инфекцией, которая теперь имеет выход
Следующий, не менее важный этап это консервативное лечение воспаления в пазухах. Теперь, когда проходы открыты, лекарства смогут проникать в пазухи, а гной выходить наружу. Лечение, о котором мы говорили противовоспалительные спреи, промывания все это имеет высокие шансы на успех именно сейчас, после операции
Ксения Геннадьевна, и организм очень ослаб, вот только сейчас это ощущаю. Осень, весна всегда было обострение, привыкла к тем ощущениям, а сейчас симптоматика совершенно другая. Спасибо за подробное объяснение.
Всех благ!