Ребенок 5 лет жалуется на боль в глазах

Здравствуйте!Ребенок мальчик 5 лет с сентября жалуется на боль в глазах почти всегда перед сном(иногда утром рано когда буду в сад).Были у врача сказала увлажнять,но лучше не стало.Другой врач назначила визалергол 2 недели,не помогло.Пришли повторно с этой же жалобой,смотрели и на узкий и на широкий зрачок,острота зрения хорошая,ребенок все видит хорошо,поставили астигматизм и гиперметропию ,очки назначили в соответствии с нашей жалобой.Мы заказали,но пока очки не готовы.Подскажите,пожалуйста,действительно ли нам нужны очки?Очень переживаю.Еще скажу,что в июле удаляли аденоиды и подрезали миндалины,потому как нос не дышал,часто использовали сосудосуживающие,стало полегче.Аллерголог ставил аллергический ринит,но сдавали кровь не нашли ничего,у папы и дочери бытовая аллергия на пыль(может это как-то связано).Телевизор смотрит часто(когда сидим дома и не ходим в сад) на нем же играет в игры,телефон и планшет тоже был часто, забрали не даем

42 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Приложите фото осмотра доктора , где были выписаны очки, где был осмотр с узким и широким зрачком, чтобы оценить ситуацию. Можно загрузить в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте!ссылки https://drive.google.com/file/d/1qH5wxkXf4mYuxcoTRMrc2fGQKVkf1LPu/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/1uLtLxuYeLOZtrDzNxj3FPS8Ulapd8R3s/view?usp=drivesdk

Ознакомилась с заключением.
Сложно сделать выводы так как доктор не пишет данные параметров глаз на широкий зрачок.
Но учитывая рецепт и диагноз у ребенка выявлен астигматизм, что может быть причиной болезненных ощущений в глазах.
Люди с астигматизмом видят мир размыто, так как в глазу проецирует на сетчатку не один луч , а несколько. Глазу приходиться лучи соединять затрачивая много усилий на это, мышцы глаз начинают уставать и болеть.
Астигматизм влияет также на зрение вблизи, ребенок может это ощущать, как будто бы второй размытый контур у букв или цифр.
При выявлении астигматизма у ребенка его нужно коррегировать с помощью очков, чтобы снизить напряжение на зрительную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Алексеевна,спасибо большое за ответ!Посмотрите во второй ссылке там фото с узким и широким,или там нет параметров?У меня вопрос ещё,почему ребенок жалуется только ко сну?днем никаких жалоб ,а к ночи ему больно и он не может сразу уснуть,водичкой ему протираю глазки и он старается уснуть.Почему врач сказала,что в его возрасте это хорошее зрение и если бы не эти жалобы ,то очки нам пока не нужны были,потому что он ещё маленький и растет.

Посмотрела вторую ссылку.
Да, есть данные.
Утром и днем ребенок выспался, глаза отдохнули, не болят. В течение дня начинает напрягать глаза , к вечеру они устают, поэтому перед сном и беспокоит.
Острота зрения у ребенка 1.0 или 100% т.е. норма.
Он видит все буквы на табличке, разбирает их , но из-за астигматизма видит их слегка размыто.
Обычно маленький астигматизм не корректируют очками, но если есть жалобы и дискомфорт у ребенка тогда назначают очки.