Нужно ли продолжать прием аркоксии?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Предположительно ставят ББ. В прошлом году после вирусной болезни через мес начались резко незначительные боли в крестце при наклоне, ограничение в прогибе поясницы в стороны, и напряжение мышц грудного отдела спины постоянное. Так как я человек спортивный и для меня это не свойственно, то я начала паниковать. Ходила к неврологам, безрезультатно. Через год в сентябре начитавшись про ББ пошла на МРТ кпс , там показал незначительный отек со стороны повзд костей, я начала реветь 7 дней, не фоне стльнейшего стресса начались прострелы в ягодицах, вылезли и пятки ,и фасциит , и голеностопы, и колени и плечи и весь букет. Пошла к ревматологу, та не увидела сакроилиита и второй врач МРТ сказал это не сакроилиит, а липидостроф изменения в костях и достоверным сакроилиитом не считается. В связи с этим сказали что бб пока не ставят, сказали 3 недели пропить аркоксию. ( написала Шандору в Москву, он написал это бб по симптоматике начало) Я пила 1,5 мес аркоксиу, но тк ревела, то крестец стал только хуже. Все остальное благо утихло. Мы с мужем очень хотим детей, тк как раз были в планировании перед этой ситуацией. Врач Сказала беременейте, у вас нет сакроилиита. Но! У меня сейчас боли в крестце и сильный хруст при вставании из положения сидя, это очень напрягает, тк я не представляю как с этим можно ходить беременность. Не знаю правильно ли я сделала , но решила еще пропить аркоксиу с надеждой что эта стартовая боль пройдет??? Или это нормально что при этой болезни болит крестец и он болеть будет всегда так при вставании и наклонах? Псориаза нет, в27 отриц, с кишечником проблем нет. Кровь в норме. Суставы болели сильно вот тогда на фоне стресса. Ночных болей не было, но возможно это от не запущенности процесса. Скованность тоже была вот в тот момент когда болели суставы.
Здравствуйте!
По вышеперечисленным жалобам критериев для воспалительных болей в спине недостаточно ( без этих критериев ББ не ставится), по анализам активного воспаления также не наблюдается ( срб, соэ в пределах нормы, также рф и hla-b27 в норме).
На мрт кпс, где есть режим stir - сакроилиит не выявлен, где нет режима stir- двусторонний сакроилиит, для выявления сакроилиита рекомендуется именно мрт кпс в режиме stir.
Сакроилиит не только при ББ может встречаться, но и после перенесенных инфекции, гинекологические заболевания, травма/ушиб и тд.
Подводя итог:
Данных за ББ не описываете + обследования в пределах нормы.
На счет приема нпвс, если аркоксиа без эффекта то рекомендуется прием других препаратов нпвс ( если нет аллергии) например: целекоксиб; ацеклофенак; нимесулид; ибупрофен- по потребности и при болях.
Лфк и местно мази на основе нпвс.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, а то что на узи фасциит показал, и то что я хромаю на правую ногу, плюс очень болели голеностопы, это тоже под вопросом получается? Я пила месяц аркоксию и это ушло, правда хромала осталась. Сейчас меня больше боль и хруст в крестце беспокоят и если я вас правильно поняла, то можно нвпс снова пропить и они могут убрать эту боль при вставании, наклонах? Кроме нвпс можно что то еще использовать? Мне б только боль эту убрать, тк не знаю как с ней беременеть.
Принятый ответ
Лфк обязательно, местно мази на основе рекомендуется + прием нпвс при болях, если есть лишний вес то нормализовать вес.
На счет планирование беременности ( даже если и думать , что есть ББ, то прием ибупрофена во время и после беременности не противопоказан), поэтому еще раз повторюсь у Вас не достаточно критриев для ББ.
На счет болевых ощущений других суставов то рекомендуется рентгенографию сделать пораженных суставов или же мрт, исходя какой будет результат врач очно подберет терапию.
Здравствуйте! Давайте разбираться, уточню по жалобам. Скажите пожалуйста, боли внизу спины отмечаете только при нагрузках, движениях или в покое тоже беспокоит? Что облегчает боль? Боль какого характера? ноющая? колющая?стреляющая? по интенсивности от 0 до 10 баллов насколько баллов оцениваете боль за последнюю неделю? Появляется ли ощущение скованности в спине после периода покоя? На фоне приема аркоксии боль в крестце не уменьшается?
Суставы не припухали? Температура тела не повышалась? стул и мочеиспускание без оосбенностей?
Айгуль, здравствуйте. Стул, мочеисппускание норм. Суставы побаливают все , и плечи и голеностопы и колени , не припухают, имеется хруст в них. Но на фоне приема акроксии они утихали. Боль в крестце когда нагибаюсь и встаю из положения сидя. От физ упражнений крестец болит сильнее потом. Температуры не было. После покоя есть небольшая скованность , минуты 2. При акроксии боль в крестце проходит мгновенно. Врач сказала сакроилиита активного не видит поэтому только 3 недели пить аркоксию, на суставы метотрексан думала назначить, тк я на них жаловалась, ну и щелчки она слышала, но тк я планирую беременеть не стала назначать, ну и раз отека и синовита нет, то не назначила. Вроде как ждать сакроилиит если он будет и делать МРТ каждые 3 мес. Но я не хочу его ждать. Мне надо успеть родить, пока его нет. В суставах при том боль летучая, она начинается резко и проходит. На глазу красная полосочка, эписклирит окулист это назвал, сказала пройдет сам, не страшен. У меня вопрос, как убрать эту боль в крестце?если еще пить аркоксию есть ли вероятность что она пройдет? Просто я не знаю можно ли с этой болью носить беременность.
Принятый ответ
Для постановки диагноза ББ самый важный критерии это воспалительная боль в спине более 3 месяцев. Вы описываете боль больше механического характера (при движениях, нагрузке). Если даже диагноз был бы ББ, то обычно лечение- это противовоспальная терапия (НПВП), то что Вы принимаете. Да, рекомендуется обычно контроль МРТ в динамике.
Айгуль, хорошо, спасибо!