Боль в колене

Здраствуйте. Месяц назад на коленном суставе была проведена артроскопия. Недели через три боли в колене практически ушли . Но несколько дней назад ,после того как поскользнулась на гололеде, колено опять начало сильно болеть. Сделала МРТ. Как лечить?

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить, что после небольшой травмы на скользкой поверхности произошло обострение уже существующих изменений: часто так реагирует сустав после артроскопии, особенно если в нем есть признаки раннего артроза, скопление жидкости и раздражение надколенника. Резкое движение или подскальзывание способно вызвать воспаление внутренней оболочки сустава, усилить отек и вернуть боль даже при отсутствии нового разрыва. Судя по тексту исследования, серьезного повреждения связок или костей не отмечено, что обычно бывает благоприятным признаком
Для облегчения состояния обычно рекомендуют короткий курс противовоспалительных средств, соблюдение щадящего режима нагрузки и временное ограничение глубоких приседаний, бега и прыжков. Часто обсуждают местные средства с противовоспалительным эффектом, физиотерапию и упражнения для укрепления мышц бедра, чтобы снять нагрузку с сустава. Холод на область колена в первые дни после травмы тоже может быть полезен
Если воспаление выраженное или сохраняется значительное скопление жидкости, иногда обсуждается пункция сустава или введение препаратов по решению ортопеда.

Принятый ответ

Здраствуйте. Помню Ваш случай.
Суда по МРТ, на фоне послеоперационных изменений в суставе в результате травмы произошло растяжение медиальной коллатеральной связки, что вызвало воспаление - синовит.
Начальный артроз, некритичное повреждение латерального мениска и дислокация надколенника были ранее. Они причиной боли не являются.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. Судя по описанию МРТ на фоне последней травмы образовался синовит (воспаление сустава), который и вызывает болевой синдром. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют консервативное лечение. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP или делают блокаду дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Больше операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные постоперационные и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне травмы.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!