Назначение схемы ГЗТ на основании анализов.

Добрый день. Хотела бы получить схему ГЗТ /МГТ на основании анализов половых гормонов . Узи вен хорошее. На МРТ головы 0.8 мм киста шишковидной железы. Хронических заболеваний нет, раз в месяц случаются приступы мигрени , курирую триптаном. Спортивный образ жизни, вредных привычек нет. Цитология на атипичные клетки без патологий . Ночью минимум один раз подьем в туалет, сон прерывистый, наблюдаю ухудшение тонуса кожи .

Планирую начать ЗГТ, необходимо назначение схемы, цикл регулярный, но скудный. Анализы: 17-он-прогестерон 3.84 нмоль, Амг 0.20, ферритин 65,т3 3,95 пмоль, т4 12.70, ттг 1.27, фсг 20,60 ммед, лг 10.14, гомоцистеин 9,86, эстрадиол 104 пмоль, дэа-sо4 4,8, те
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается снижение АМГ, что указывает на снижение функции яичников. Уровень ФСГ более 20 указывает на начало перехода к периоду менопаузы. Уточните пожалуйста не беспокоят ли приливы?

Перед приемом ЗГТ важно исключить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же при наличии мигрени дополнительно рекомендуется консультация невролога, так как прием эстрогенов может усугубить ее течение. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, да, начали беспокоить учащение сердцебиения, ощущение жара по ночам с потливостью , пока умеренные. Но перед месячными усиливается .

Елена, да это самые типичные признаки начала перехода к менопаузе. Перед началом приема гормональных препаратов важно исключить противопоказания, чтобы прием был безопасным и не вызывала осложнений. Также важным является проведение минимума обследований, о котором написал выше. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов является их применение через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон) . В молодом возрасте и на этапе перехода их применяют в циклическом режиме, когда эстрогены применяются ежедневно, а прогестины с 14 или 16 по 25 день цикла. При такой форме приема эстрогенов есть возможность более быстрой смены дозировки в случае не эффективности или необходимости снижения дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЗГТ бывает в форме таблетированных препаратов и в форме спрея, который обязательно нужно сочетать с прогестероном с 12-14 дня цикла.
Рекомендуется начинать с первого дня цикла и с минимальной эффективной дозы (например, 1 нажатие спрея или таблетки с дозой эстрадиола 1 мг).
В течение трёх месяцев организм адаптируется к препарату, поэтому могут быть беспорядочные мажущие выделения.

Принятый ответ

Показатели отражают угасание функции яичников, недостаточную продукцию прогестерона и умеренно низкий эстрадиол. Для перименопаузы предпочтительны физиологичные схемы с плавным уровнем гормонов.

Наиболее мягкая и контролируемая комбинация МГТ:
эстрадиол трансдермальный (гель или пластырь) в минимально эффективной дозировке;
В качестве прогестероновой защиты эндометрия обычно предлагают два подхода: Утрожестан (в циклическом режиме) или ВМС Мирена.

Мирена имеет важные преимущества:
обеспечивает стабильную дозу прогестерона непосредственно в эндометрии;
почти полностью устраняет риск гиперплазии на фоне эстрогенов;
снижает объём менструальных кровотечений, а со временем может привести к их исчезновению, что удобно в перименопаузе;
не влияет на мигрень, так как системное действие минимальное;
подходит для длительного использования 4–5 лет.

При Мирене схема выглядит проще:
ежедневно Эстрожель 1–1.5 дозировки,
прогестерон в капсулах не требуется.

Если Мирена не рассматривается, то обычно рекомендуют:
Эстрожель 1–1.5 дозировки ежедневно;
Оральный натуральный микронизированный прогестерон (например, утрожестан) 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.

Коррекция проводится через 2–3 месяца по самочувствию, с очень плавным повышением дозы эстрогена при необходимости.

Нарушение сна и ночные пробуждения обычно уменьшаются на МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за развернутую консультацию ! Все понятно и обоснованно. Теперь пойду с вашей рекомендацией к врачу за назначением ! Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов повышен ФСГ, снижен АМГ
Это говорит о снижении функции яичников, начале перименопаузы.
В таком случае обычно назначают МГТ в циклическом режиме.
Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Перед началом применения МГТ необходимо исключить противопоказания.
Для этого назначают выполнить УЗИ матки и придатков, маммографию, сдать мазок на цитологию с шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования вероятнее всего речь идет о менопаузальном периоде.
В такой ситуации при отсутствие противопоказаний рекомендуется принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии. Перед этим пройти дообследование.