Долгие месячные после кесарево

Здравствуйте! Делали кесарево 15.10.2025, месячные начались 18.11.2025 , в общей сложности идут уже 2 недели , первую неделю были очень сильно обильные , тампона хватала на час , вторую неделю шли день через день и стали уменьшаться и сейчас опять пришли Были боли в матке , сейчас прошли , но начала болеть поясница справа и отдаёт в живот и больновато ходить в туалет по маленькому , моча мутноватая и не приятный запах Что делать в такой ситуации и нормально ли это ?

17 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Если рассмотреть ситуацию по полочкам, то первые менструации после родов, особенно после касарева сечения, могут быть обильными, длительными - это вариант нормы. Но при этом мы должны быть убеждены, что по УЗИ в полости матки нет остатков плацентарной ткани. Поэтому рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза. Если патологии нет, то для уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки (при отсутствии противопоказаний) не более 5 дней.
А вот боли в поясничной области, мутная моча наталкивают на возможное заболевание почек, как пиелонефрит. И в таком случае показана консультация врача уролога, можно обратиться в стационар, это экстренная ситуация.